Новости

МИД КНР: США не получится поссорить РФ и Китай
Фото: WU HONG/EPA

МИД КНР: США не получится поссорить РФ и Китай

Вашингтон постоянно распространяет ложную информацию на фоне кризисной ситуации на Украине, с целью настроить Китай против России, заявил Чжао Лицзянь.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Белый дом должны оставить попытки на фоне украинского кризиса ложными заявлениями испортить российско-китайские отношения.

Заявления о соперничестве Китая и США также ложны, заявил в официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

В своих заявлениях Вашингтон постоянно распространяет ложную информацию на фоне кризисной ситуации на Украине, пытаясь во многом очернить облик Китая.

"Белый дом пытается внести раскол в отношения КНР и России, - Цель, которую преследуют США, - создать противоречия, а также трения, чтобы Соединенные Штаты могли их использовать в собственных корыстных целях. Вашингтону следует как следует переосмыслить свои действия", - сказал дипломат.

Чжао Лицзянь пояснил, что Китай не стремится позиционировать себя как соперника США, поскольку "благополучие граждан КНР - главная задача национального развития".

14 апреля директор ЦРУ Уильям Бернс, выступая в Технологическом институте Джорджии заявил, что лидерство КНР - наиболее важный вызов для Соединенных Штатов в текущем столетии.

МИД КНР: Китай и Тайвань объединятся вопреки позиции США. Китайские власти определенно сделают все для единства материкового Китая и Тайваня. США не смогут им помешать.

Китай анонсировал крупные военные учения авиации и флота Народно-освободительной армии (НОАК). Они пройдут в Восточно-Китайском море и в районе Тайваня. Поясняется, что мероприятие вызвано "ошибочными сигналами" США по тайваньскому вопросу. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также