Новости

Минобороны России: на Украине изучали возможности заражения рек
Фото: из открытых источников

Минобороны России: на Украине изучали возможности заражения рек

В биолабораториях на Украине изучали возможности распространения холеры, брюшного тифа и гепатита через водные пути, в том числе через реки, которые впадают в Черное и Азовское море, сообщает Минобороны России.

"В ходе работ украинскими специалистами под контролем американских ученых систематически проводился отбор проб воды в ряде крупных рек Украины, включая Днепр, Дунай, Днестр, а также в Северо-Крымском канале", - цитирует начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова агентство ТАСС.

Эти исследования велись с целью установить наличие особо опасных патогенов, включая возбудителей холеры, брюшного тифа, гепатитов А и Е, и сделать выводы о возможности их распространения водным путем, пояснил военный.

В российском военном ведомстве пояснили, что в ходе этого проекта учеными была проведена оценка поражающих свойств отобранных образцов патогенов, а сами штаммы впоследствии вывезены в США.

Начальник войск РХБЗ предупреждает, что, согласно анализу карты водных ресурсов Украины, результаты проведенных работ могут быть использованы для создания неблагоприятной биологической обстановки не только на территории Российской Федерации, но и в акватории Черного и Азовского морей.

Также от заражения рек и водных источников могут пострадать страны Восточной Европы, включая Белоруссию, Молдавию, Польшу.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов заявил, что американские ученые в течении трех лет отбирали в харьковской психиатрической больнице лиц, имеющих расстройства психики, и использовали их для опытов с учетом возраста, национальности и иммунного статуса. 

Помощник главы МВД Луганской Народной Республики Виталий Киселёв уверен, что нынешняя Украина - это военно-политический полигон США.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также