Новости

Британские власти с 14 апреля запретили импорт стали и чугуна из РФ
Фото: AP/TASS

Британские власти с 14 апреля запретили импорт стали и чугуна из РФ

Власти Великобритании в рамках нового введенного пакета санкций запретили ввозить чугун, сталь и предметы роскоши из России.

Соответствующий документ опубликован на сайте МИД Великобритании, передает ТАСС.

Предполагаются также "санкции против ключевых российских стратегических отраслей и государственных предприятий". К концу 2022 года правительство страны намерено полностью справиться с зависимостью от угля и нефти из России, и как можно скорее после этого остановить поставки газа.

Ранее стало известно о запрете экспорта ключевого оборудования для нефтепереработки и катализаторов, что "снизит возможности России по добыче и экспорту нефти, и ударит не только по финансам отрасли, но и по ее возможностям в целом".

Помимо прочего, под британские санкции попали более 370 российских граждан. В их числе Мишустин, Медведев и Шойгу.

Британские аналитики предрекли рост счетов за газ и электроэнергию на 50%. Такой прогноз сделали специалисты Библиотеки Палаты общин британского парламента, которые изучили уровень стоимости на энергетики за минувший год. На фоне этого, ряд потребителей вероятно столкнутся с финансовыми сложностями. Уязвимые домохозяйства могут не иметь возможности нормально отапливать свои дома.

Великобритания становится более зависимой от энергоресурсов из России. Доля дизеля из России в общем объеме поставок за период с 2012 по 2020 годы увеличилась с 10% (2,081 млн тонн) до 18% (3,608 млн тонн). Помимо прочего, вырос импорт угля: если в 2010 году он составлял 16% всех поставок, то в прошлом году показатель увеличился до 35%. 

Правительство Великобритании сообщали, что доля поставок газа составляет 4%, уверяя, что страна избавляется от зависимости от импортных энергоносителей, но умолчали про другие виды топлива.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также