Новости

Правительство поможет пострадавшим от роста цен малообеспеченным россиянам
Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Правительство поможет пострадавшим от роста цен малообеспеченным россиянам

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что санкционные последствия не отразились на рынке труда.

Андрей Белоусов рассказал, что кабинет министров работает над мерами денежной компенсации для пенсионеров, малообеспеченных граждан и семей с детьми. Таким образом правительство хочет нивелировать последствия роста инфляции, сообщает ТАСС.

"Один из главных на сегодня рисков - просадка экономики из-за логистических ограничений, с одной стороны, и недостатка ликвидности, с другой. Данные опросов руководителей системообразующих предприятий показывают, что эта просадка уже началась, хотя она пока практически не затронула рынок труда", - отметил вице-премьер.

Обстановка в торговле в России сейчас устойчива и регулируется, подчеркнул он. "Сегодня ситуация в торговле устойчива и находится под полным контролем", - уверил Белоусов. Он убежден, что ажиотажный спрос наряду с падением импорта привели к увеличению цен. Правительство, по его словам, сделало все необходимое для стабилизации ситуации.

Он указал, что за первые 3 недели после введения санкций цены на товары поднимались на 2% в неделю. Затем рост замедлился, составив за последние дни 0,66%, объяснил Белоусов.

Минтруд сообщил о снижении уровня бедности в России. Уровень бедности в России все еще высок, но за 2021 год значительно снизился, рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина. Она отметила, что условия в российской экономике сегодня непростые и важно поддерживать семьи с низкими доходами.

Годовая инфляция в России выросла до 16,7%. При этом недельный показатель инфляции c 26 марта 1 апреля 2022 г. снизился и составил 0,99% после 1,16% неделей ранее.

Кудрин: ВВП снизится более чем на 10%. Минфин и Минэкономразвития поделились прогнозами по ВВП России на текущий год. По словам главы счетной палаты Алексея Кудрина, снижение составит более 10%. Всемирный банк считает, что этот показатель достигнет 11,2%.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также