Новости

Украинский ролик с призывами к убийствам отсылает к языческим демонам
Фото: Telegram/Многонационал

Украинский ролик с призывами к убийствам отсылает к языческим демонам

Ранее в социальных сетях распространилось видео с украинской актрисой Андрианной Курилец, которая «убивает» военнопленного. В ролике звучат человеконенавистнические призывы.

Многие сравнили видео с контентом террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Позже сразу несколько блогеров обратили внимание на специфический облик Курилец. Так, образ женщины с серпом напоминает полудницу – персонажа из славянской мифологии, который встречается и у некоторых финно-угорских народов.

Полудницу часто представляли как красивую девушку в белых одеждах, которую можно встретить в поле. Несмотря на такое описание, она считалась злым духом, который калечит и убивает подвернувшихся ей людей. Она ассоциировалась с жарким полуденным солнцем и солнечным ударом. В воображении восточных славян полудница ходила с косой, а у западных – например, поляков – с серпом. Именно серп используется в ролике.

В некоторых регионах этот образ существовал вплоть до XX века. Считалось, что от демона можно убежать или изгнать – молитвой, святой водой или крестным знамением.

Подобные персонажи есть не только в славянской языческой мифологии. Так, отмечается сходство между обликом Курилец и древнесемитской богиней Кибелой. Считалось, что она требует человеческих жертвоприношений.

Еще один похожий образ – индуистская богиня Кали, олицетворявшая смерть и конец света. Один из ее атрибутов – окровавленный меч, который на некоторых изображениях напоминает серп. Также ее тело украшалось ожерельем из черепов и поясом из человеческих рук.

«Вы разбудили украинского бога», – говорит Курилец в ролике. Какое именно языческое божество имеется в виду, она не уточнила.

Также на ситуацию отреагировал депутат новосибирского городского совета Ростислав Антонов. Он отмечает, что человеконенавистнический ролик отражает тоталитарное сознание украинских радикалов. По мнению политика, их целью является «тотальная украинизация и извод всего русского». Антонов уверен, что России необходимо полностью деконструировать саму идеологию украинского нацизма, героизирующую убийц и коллаборационистов.

«Нам может не нравиться украинство в его радикальном изводе, а им не нравится, что мы по земле ходим», – подчеркнул депутат.

Многие обозреватели указывают на сатанинскую направленность ролика, который уже привлекл внимание правоохранительных органов. Так, Следственный комитет собирается возбудить уголовное дело в отношении Андрианны Курилец.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также