Новости

Российские компании договорились о покупке западного кино за рубли
Фото: Pixabay

Российские компании договорились о покупке западного кино за рубли

Антироссийские санкции серьезно затронули кинопрокат. Многие премьеры перенесены на неопределенный срок. При этом генеральный директор компании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин рассказал, что ограничения возможно обойти.

Российские компании будут покупать западные фильмы за рубли. Об этом пишет РЕН ТВ.

Верещагин отмечает: прокат зарубежных лент приносил порядка 70% выручки. Уход западных кинопроизводителей – как крупных кинокомпаний, так и независимых студий – сильно ударил по кинотеатрам. К тому же, из-за разрыва контрактов и изъятия прав на трансляцию пострадали российские телеканалы и интернет-платформы.

«Ситуация очень непростая сейчас, и никто не может точно спрогнозировать, когда эти студии планируют возвращаться на этот рынок, и планируют ли вообще», – резюмирует гендиректор российской кинокомпании.

Отечественные кинопрокатчики ищут выход из сложившейся ситуации. Некоторые американские студии согласились пойти на сделку: они открывают счета в России и продают права на показ картин в рублевом эквиваленте. Пока речь идет о небольшом количестве малоизвестных кинопроизводителей. Однако у них есть хорошие фильмы.

«Один из них – это фильм с Джерардом Батлером, который выйдет в конце мая. Ужастик от студии Люка Бессона, который выйдет в конце июня», – перечисляет Верещагин.

В связи со сложившейся ситуацией кинотеатры меняют расписание. В прокате появятся старые ленты, отечественные и некоторые зарубежные премьеры, а также работы видеоблогеров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также