Новости

.

Прорыв канализации: стоки идут в школу водолазов. Видео

На проспекте Античном в Севастополе несколько дней не могут устранить прорыв канализации. Стоки заливают коммуникации недавно построенной школы водолазов.

Местные жители обрывают телефоны аварийной службы государственного унитарного предприятия «Водоканал» с просьбой устранить течь. Безрезультатно. Вокруг многоквартирных жилых домов сейчас антисанитария и вонь.

«Вся вода, которая туда ушла, где-то будет искать себе выход, она будет подмывать трубы. В скором времени здесь будет проседать грунт, начнут проваливаться и лопаться трубы и так далее», – говорит Павел Скибинский, местный житель.

Второй поток канализации стекает прямо под трансформаторную подстанцию, расположенную у школы водолазов.

«Вчера утром, гуляя с собакой, я увидела, что канализация течёт в сторону воинской части – школу водолазов. Я позвонила сразу в аварийную службу «Водоканала». Они без энтузиазма восприняли моё обращение. Сказали обращаться в управляющую компанию. Я сказала, что управляющая компания не занимается такими делами, и мы платим за водоотведение именно «Водоканалу», – рассказала Евгения Гордиенко, жительница дома №64А на проспекте Античный.

По ее словам, «Водоканал» отказался принимать заявку и пытается переложить свои функции на управляющие компании, которые не работают с магистральными сетями.

По словам жителя дома №68 на проспекте Античный Павла Скибинского, канализационная насосная станция была построена в 2012 году для обслуживания трёх домов, однако не была введена застройщиком в эксплуатацию. Несмотря на это, с 2015 по 2018 годы на эту станцию было подключено ещё четыре больших многоквартирных дома.

«– ГУП «Водоканал» выдал техническое условие на подключение и заключение о выполнении данных технических условий ряда домов того же самого застройщика.

– «Парангон»?

– Да, это всё «Парангон». Так называемая группа компаний «Парангон» и входящие в неё компании-застройщики под разными совершенно наименованиями. Выдавались техусловия, принимались сети в эксплуатацию – фактически со сбросом на не существующую юридически, не введённую в эксплуатацию как сеть водоотведения», – утверждает Павел Скибинский.

По его словам, небольшая канализационная станция не выдержала нагрузки. Насосы периодически забиваются и выходят из строя. В 2018 году это было зафиксировано Роспотребнадзором, застройщику выписали штраф за загрязнение почвы.

«Было судебное дело, дошло до Арбитражного суда, который признал, что сети на 2018 год принадлежат ООО СК «Инициатива» как объект незавершённого строительства. Тем не менее, в ноябре 2019 года по решению суда, который инициировал Департамент по имущественным и земельным отношениям, данные сети были признаны бесхозными и поступили в ведение ДИЗО и были переданы ГУП «Водоканал» в хозяйственное ведение», – продолжает местный житель.

В декабре 2021 года жители дома №68 получили ответ на своё обращение от главного инженера «Водоканала» Игоря Затынайченко. Он сообщил, что локальная канализационная насосная станция и коллектор в хозяйственное ведение предприятия не переданы, застройщиком брошены, не обслуживаются и имеют признаки бесхозяйных. В случае возникновения аварий, работниками «Водоканала» и управляющей компанией выполняются работы по их устранению.

В письме также сообщается, что с целью улучшения работы водоотведения, ГУПС «Водоканал» разрабатывает проектную документацию на строительство новой локальной канализационной насосной станции для переподключения системы канализации домов по проспекту Античный и улицы Челнокова.

«Есть законное положение – закон 416 федеральный. Если сети бесхозяйные, то на то время, пока они не признаны чьими-то, они обслуживаются той организацией, в которую эти бесхозяйные сети подключены», – заявил Анатолий Донин, житель дома №68 на проспекте Античный.

1 апреля управляющая компания «Маяк», обслуживающая дома №68 и 70 на проспекте Античный, направила обращение главе Гагаринского муниципального округа Алексею Ярусову и директору Департамента городского хозяйства Евгению Горлову с просьбой принять меры в соответствии с законодательством. В письме сообщили, что сейчас сточные канализационные воды вытекают в сторону моря и происходит экологическая катастрофа. Телеканал «Первый Севастопольский» также направил информационные запросы руководству предприятия «Водоканал» и в профильные департаменты Правительства Севастополя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также