Новости

Байден запретил линчевание
Фото: Pixabay

Байден запретил линчевание

Согласно подписанному американским президентом закону, линчеванием теперь считается совершенное в сговоре и из ненависти преступление, которое привело к смерти или нанесению серьезного вреда здоровью.

Президент США Джо Байден во вторник подписал закон, который относит линчевание к федеральным преступлениям на почве нетерпимости. Закон предварительно был одобрен Конгрессом, сообщает ТАСС.

"Я только что подписал "Закон о запрете линчевания имени Эммета Тилла", который приравнивает его к федеральным преступлениям на почве нетерпимости", - заявил Байден.

Закон носит имя 14-летнего афроамериканского мальчика Эммета Тилла. В 1955 году белая женщина Кэролайн Брайант обвинила Тилла в приставаниях. Ее муж и сводный брат Брайант жестоко убили ребенка, а суд присяжных оправдал их. Впоследствии Кэролайн призналась, что ее обвинения были ложными.

Вице-президент США Камала Харрис выступила с речью в Белом доме, признав, что в стране все еще происходят преступления из расовой ненависти. Она подчеркнула, что американцы должны найти в себе мужество признавать происходящее и наказывать виновных.  "Линчевание — это не пережиток прошлого", - признала Харрис. 

Суд Линча  — убийство человека, подозреваемого в преступлении или нарушении общественных обычаев, без суда и следствия, обычно уличной толпой, путём повешения. Расправа особенно практиковалась в США в отношении темнокожих после Гражданской войны. Считается, что последний случай суда Линча в США над афроамериканцем произошёл в 1981 году в городе Мобил (Алабама). 21 марта тело Майкла Дональда было найдено избитым и повешенным на дереве. Виновными признаны члены местного Ку-клукс клана. Один из убийц приговорен к смертной казни, а другой к пожизненному заключению.

Американские СМИ обвинили сына Байдена в коррупции. NYT в своей недавней публикации подтвердило, что сыну президента США Джозефа Байдена Хантеру Байдену пришлось взять в долг большую сумму денег.

Fox News: в ЦРУ тайно тренировали украинских военных. Обучение проходило в том числе и в Соединенных Штатах Америки. В эфире американского телеканала бывший сотрудник американской разведки Райан Хиллсберг заявил, что в США активно проводили обучение военных из Украины и других стран. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также