Новости

Итальянские виноделы: запрет экспорта вина ударит по западным производителям
Фото: Pixabay

Итальянские виноделы: запрет экспорта вина ударит по западным производителям

Еврокомиссия рассматривает возможное ограничение ввоза в Россию вин дороже 300 евро.

Такой подход ударит, прежде всего, ударит по французским производителям. Российского вина "вряд ли бы хватило для замены импортного" только в случае полного запрета. 

"Если барьер в 300 евро за бутылку будет подтвержден, то пострадают больше французские производства. Мы говорим о винодельнях с бургундским и так называемых "супервинах" - superwines, но таких очень мало. Итальянские же вина находятся в продаже в среднем по цене 3 евро за литр", - отметил вице-президент итальянской ассоциации сельхозпроизводителей Confagricoltura Джордано Эмо Каподилиста, пишет РИА "Новости". 

Специалист уверен, что вино является не роскошью, а "частью традиции". Также он указал на то, что хорошие вина производятся в Крыму. "Я не хочу сказать, что вино как газ, но без вина жить плохо... Мы занимаем первое место по экспорту в Россию с 33% рынка", - подчеркнул винодел.

Напомним, Британия становится более зависимой от энергоресурсов из России. Импорт российского дизеля в в страну вырос почти в два раза за последние годы. При этом британское правительство уверяет в независимости от иностранных энергетических ресурсов.

Доля дизеля из России в общем объеме поставок за период с 2012 по 2020 годы увеличилась с 10% (2,081 млн тонн) до 18% (3,608 млн тонн). Помимо прочего, вырос импорт угля: если в 2010 году он составлял 16% всех поставок, то в прошлом году показатель увеличился до 35%. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также