Новости

.

Карякин: в шахматы ворвалась русофобская политика

В шахматы ворвалась русофобская политика. Об этом в программе «Прямой эфир» на «Первом Севастопольском» заявил российский гроссмейстер, уроженец Крыма Сергей Карякин.

После того, как он публично поддержал решение Владимира Путина о проведении спецоперации по защите Донбасса, Международная шахматная федерация дисквалифицировала его на полгода. По словам Сергея Карякина, его лишили важнейшего турнира претендентов.

"Чтобы вы понимали, для тех, кто не знает, что победив в турнире претендентов, он выходит на матч с чемпионом мира. То есть, это самый самый престижный турнир и меня его лишают. Он раз в два года всего лишь проходит. И это в принципе шанс для любого шахматиста, мечта его выиграть. Поэтому я считаю, что абсолютно свинское решение. Глубоко разочарован FIDE, что в шахматы ворвалась вся вот эта русофобская политика, и очень жаль, очень жаль", - объяснил гроссмейстер.

После событий 2014-го года, некоторые организаторы западных шахматных турниров не приглашали Сергея Карякина. Теперь давление уже идёт на официальном уровне, рассказывает гроссмейстер. 

"И это гораздо хуже. То есть, одно дело, там какой-то организатор, что у него там на уме это не так важно. А здесь, когда уже Международная шахматная федерация, которая должна проводить турниры, которая должны пропагандировать спорт, спортивный отбор, что шахматы вне политики, они все принципы абсолютно были попраны. И это, это очень обидно", - поделился Карякин.

По словам Сергея Карякина, те, кто выступает против российской политики имеют больше шансов играть в разных шахматных турнирах. 

"Но при этом я вам скажу, совсем недавно, буквально неделю назад та же Международная шахматная федерация FIDE, они сперва перенесли шахматную Олимпиаду из Москвы в Индию и потом тут же объявили, что россияне туда не едут, просто дисквалифицировали нашу сборную ни за что. При том, что большинство спортсменов наших просто молчало. Западу не важно, что вы говорите. Поэтому нам нужно сплотиться просто всему российскому народу и поддерживать наше государство, нашу страну и только вместе побеждать", - сказал гроссмейстер.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил о намерении создать свою организацию, альтернативу Международной шахматной федерации. Он рассказал, что соберут профессиональную команду, будут работать со спонсорами, а победы сопровождать призовым фондом, пишет РИА Новости Спорт. Инициативу Сергея Карякина прокомментировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, это вряд ли возможно в настоящий момент. Он отметил, что нужно попытаться выяснить позицию других стран, Международная шахматная федерация старейшая и весьма авторитетная организация. При этом приняв решение об отстранении гроссмейстера Сергея Карякина, они замарали свою репутацию, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также