Новости

Театр кукол из Донецка показал спектакли в СевТЮЗ
.

Театр кукол из Донецка показал спектакли в СевТЮЗ

В России продолжаются «Большие гастроли» творческих коллективов Донецкой народной республики. Они начались с Ростова-на-Дону и наконец добрались до Севастополя. Зрителями стали малыши со всего города: ученики первых и вторых классов.

В СевТЮЗе им показали два спектакля: «Таинственный гиппопотам» и «Дорога в Вифлеем». Первая история - о настоящих друзьях: тех, кто никогда не предаст, не бросит в беде и всегда придёт на помощь. Это сказка о том, как важно ценить таких людей в своей жизни, объясняют артисты.

"О чём спектакль? О том, что мы иногда общаемся с другом своим и не ценим то, что человек рядом и готов ради тебя на всё. Вот такой у нас львёнок, который просто общается. Он говорит ему, ты просто так, а в конце истории оказывается, что в какие бы беды не попадал львёнок, бегемотик приход ему на помощь", - заявила Татьяна Компаниец, мастер сцены Донецкого республиканского академического театра кукол.

Другая постановка - «Дорога в Вифлеем» - библейская легенда, в которой поднимается тема поиска Бога. Это сказка про ослика, который хотел стать звездой на небе, но передумал и решил остаться на земле, чтобы помогать людям. По мнению мастера сцены Татьяны Компаниец, эти важные темы сегодня стоят особенно остро. И на театре лежит большая миссия - духовное воспитание человека.

В Донецке театр также продолжает свою работу: артисты выпускают премьеры, пытаются организовывать и участвовать в фестивалях насколько это возможно. О театре нельзя просто забыть, считает актёр Виталий Маринков, особенно в такое трудное время. Сейчас это нужно зрителю даже сильнее, чем прежде, и спектакли пользуются в Донецке большой популярностью, рассказывает актёр.

Донецкий республиканский академический театр кукол - первый в Донбассе - был основан в 1933-м году.

 В списке гастрольных городов позади уже остались Евпатория и Симферополь, впереди ждут Ялта, Керчь, Новороссийск, Туапсе, Майкоп и Краснодар. Всего в масштабном всероссийском турне участвуют 4 коллектива из Донецкой республики. Кроме театра кукол, это молодёжный театр, ансамбль песни и танца и театр оперы и балета. За один месяц они выступят в 54-х городах страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также