Новости

В России создадут свой аналог «Евровидения»
Фото: Pexels

В России создадут свой аналог «Евровидения»

Ранее стало известно, что на «Евровидении-2022» не будет участника от России. В отчет отечественные деятели культуры предлагают создать собственный конкурс, ориентированный на народную музыку.

Музыкальный конкурс «МиР» рассматривается в качестве аналога «Евровидения». Об этом пишет NEWS.ru.

Аббревиатура «МиР» означает «Музыка и Развитие». Продюсер и основатель конкурса Александр Яковлев считает, что пришло время поменять приоритеты в музыке. Современным западным трендам уделялось слишком большое внимание в ущерб традиционной культуре, которая также может идти в ногу со временем, уверен Яковлев.

«Представьте себе, как может звучать песня Земфиры «Хочешь?», исполненная на балалайке! Или заглавная песня из фильма «Пираты Карибского моря» на баяне!» – говорит продюсер.

Того же мнения придерживается певец, первый зампред Комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

«Приоритетом были шоу-бизнес, западная культура — все, что вымывало наши ценности и музыкальные традиции. А ведь у нас большое количество талантливой молодежи в регионах, которая посвящает свою жизнь именно игре на народных инструментах. Наша задача — сделать это веяние модным», – заявил музыкант.

Впервые «МиР» состоялся в прошлом году. Майданов рассказал, что на соревнования приехало более 3 000 детей и подростков из России и Белоруссии. Организаторы не ожидали такого успеха.

После того, как Россию отстранили от участия в «Евровидении», ВГТРК, Первый канал и «Останкино» вышли из Европейского вещательного союза. Теперь «МиР» может обрести второе дыхание, уверены организаторы. Они намерены пригласить представителей дружественных стран мира – ДНР, ЛНР, Индии, Китая, Сербии и других. Повысится и возрастной порог, чтобы взрослые исполнители также могли участвовать. Приоритет будет отдан традиционной музыке разных народов.

Второй сезон музыкальных соревнований состоится осенью. Его проведут при поддержке Минкульта России, Минкульта Московской области и Госдумы. Ведутся переговоры о трансляции «МиРа» на одном из федеральных каналов.

Продюсер Яна Рудковская уверена, что необходимость в альтернативе «Евровидению» назрела уже давно. Однако, по ее мнению, создать конкурс такого масштаба будет сложно.

«Эта задача предполагает значительное количество времени, сил и больших бюджетов», – отмечает Рудковская.

Ранее в России уже появлялись подобные инициативы. Так, в 2014 году на «Евровидении» победил австриец Том Нойвирт, более известный как «бородатая женщина» Кончита Вурст. Это вызвало скандал.

Тогда депутаты Валентина Терешкова, Иосиф Кобзон и Олег Нилов предложили запустить международный фестиваль народной песни «Добровидение». Он проводится в Санкт-Петербурге с 2016 года, однако до сих пор не обрел большой популярности.

В 2016 году Россия могла рассчитывать на победу на европейском музыкальном конкурсе. Певец Сергей Лазарев занял первое место по итогам зрительского голосования. Тем не менее, после оценок жюри победа досталась Джамале, представительнице Украины.

В ответ журналист и президент медиагруппы «Красная звезда» Алексей Пиманов также выступил с инициативой отечественного конкурса. На базе фестиваля «Новая звезда» предлагалось создать «Русвидение», однако этот проект не был реализован.

В 2022 году Россию отстранили от участия в «Евровидении». В качестве причины указывается российская спецоперация на Украине. Президент Владимир Путин во время своей речи в «Лужниках» напомнил, ради чего она проводится.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также