Новости

Лукьяненко о противниках спецоперации: «Оказались не со своей страной»
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Лукьяненко о противниках спецоперации: «Оказались не со своей страной»

Писатель Сергей Лукьяненко поддержал российскую спецоперацию на Украине и подписал соответствующее обращение. В интервью он рассказал об отношении к сложившейся ситуации.

Сергей Лукьяненко раскритиковал коллег, выступивших против спецоперации. Об этом пишет ОСН со ссылкой на Daily Storm.

Писатель рассказал, что следит за новостями, а также общается с друзьями из ДНР и Украины. Он выразил сожаление из-за гибели мирных граждан. Тем не менее, существовавший кризис не мог быть разрешен иначе, уверен деятель культуры. По его словам, такого же мнения придерживаются и многие граждане соседней страны.

«Люди ждут освобождения и понимают, что действия России вполне оправданны и адекватны», – сообщил фантаст.

Лукьяненко спокойно реагирует на любые скандалы, но отмечает, что «сейчас каждый из нас делает свой выбор». Он напомнил, что жители Донбасса подвергались атакам восемь лет, но многие не обращали на это внимание. Теперь же многие деятели культуры не поддерживают решения российского руководства.

«Значит, это была не совсем наша творческая элита. Значит, это творческая элита украинская, европейская или американская <…> люди в трудный час оказались не со своей страной», – уверен писатель.

Он задается другим вопросом. Рано или поздно спецоперация закончится, и многие сбежавшие деятели культуры вернутся в Россию. Будет ли государство по-прежнему поддерживать их или припомнит сомнительные «заслуги», интересуется фантаст.

«Ведь большая часть деятелей культуры существует исключительно за его [государства] счет и при этом его ненавидит!» – отмечает Лукьяненко.

При этом литератор выступает против запретов на творчество. Он сам подвергся «санкциям» со стороны чешского издательства «Арго», которое отказалось печатать книги россиянина. Деятель культуры считает, что и им не имеет права ничего навязывать.

«А мы, авторы, имеем право на свое [мнение] и не обязаны разделять чужую политическую позицию. Иначе это будет не работа писателя, а работа наемного клоуна», – убежден писатель.

Тем не менее, он упрекнул руководство Чехии в давней русофобии. Лукьяненко считает, что чешские лидеры и часть чешского общества оказались неблагодарными. Советская армия освободила эту страну от нацизма, но в дальнейшем памятники солдатам подвергались вандализму или даже сносу. Так что нынешние запреты неудивительны, считает деятель культуры.

«Обиднее, что, как сообщает издательство, доходы от моих уже опубликованных изданий будут направлены на помощь киевскому режиму. Я считаю, что это незаконно, поэтому поговорю со своим литературным агентом по поводу того, как это вообще возможно в обществе, которое называет себя правовым!» – признался Лукьяненко.

Ранее Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины запретил ввоз и распространение любой издательской продукции из России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также