Новости

Росгвардия и ВС РФ отразили нападение украинских неонацистов на Каховскую ГЭС
ФОТО: AP/TASS

Росгвардия и ВС РФ отразили нападение украинских неонацистов на Каховскую ГЭС

По данным ведомства, местная военизированная охрана сложила оружие и разошлась по домам, сдав стратегический объект без боя. Сейчас на станции возобновляется нормальная жизнь.

Росгвардия и российская армия успешно отразили атаку украинских националистов на Каховскую гидроэлектростанцию, сообщается на сайте ведомства.

На данный момент ГЭС охраняется частями Росгвардии. Там возобновляется мирная обстановка, работники станции возвращаются на свои места. В ведомстве отметили, что ВСУ сдали гидроэлектростанцию — стратегический объект — без боя, "местная военизированная охрана сложила оружие и разошлась по домам". 

"Батальонно-тактическая группа Росгвардии совместно с военнослужащими ВС РФ успешно отразили нападение неонацистов, пытавшихся отбить станцию, и не допустили потерь среди личного состава", — приводит сообщение ведомства Life.ru.

Каховская ГЭС - единственная переправа от Запорожья до Новой Каховки через Днепр. В связи с этим через гидроэлектростанцию организован безопасный коридор, по которому беженцы могут вернуться домой.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что группировка войск ЛНР ведет бой за Северодонецк. Силы ДНР сейчас ведут бой за Верхнеторецкое, на севере от Донецка. Авиация и средства ПВО российских ВКС за сутки сбила два украинских самолета Су-25 в районе Чернигова, один МиГ-29 в районе Новая Быковка, а также четыре беспилотных летательных аппарата. 

Переговоры между Россией и Украиной идут тяжело, но российская сторона искренне стремится как можно скорее прийти на них к миру, заявил глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский. Глава российского МИД Серей Лавров пояснил, что делегации России и Украины выработали конкретные формулировки на переговорах по ряду вопросов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также