Аксенов: необходимость опреснения воды в Крыму отпадет
Возвращение днепровской воды положительно скажется на качестве водоснабжения и развитии сельского хозяйства в регионе.
"Большая вода" позволит развивать химическую промышленность. Также, скорее всего, по словам Сергея Аксенова, не будет необходимость осуществлять добычу воды из-под Азовского моря.
"После запуска канала необходимости в реализации проектов по опреснению и добыче воды в Азовском море скорее всего не будет", - сказал Аксенов, его слова приводит ТАСС.
Глава региона отметил, что в Крыму будет расти площадь орошаемых сельскохозяйственных земель. Для химической промышленности вода выступает залогом обеспечения безопасности. "Говорить о конкретных планах, думаю, пока рано", - добавил Аксенов.
Первый Севастопольский рассказывал, что в Крыму на трех водохранилищах начали сброс воды. Засуха в Крыму осталась позади, теперь на полуострове возникла проблема избытка влаги. Сброс воды по течению рек начался на Симферопольском, Партизанском и Аянском водохранилищах по причине наполнения и продолжающихся притоков.
Крым уже самостоятельно поборол засуху для хозяйственных нужд. Теперь еще и вода из Днепра наполняет Северо-Крымский канал. Глава администрации города Армянска Василий Телиженко отметил, что для полного заполнения еще потребуется время.