Новости

Политолог рассказал, что ждет Британию из-за отказа от древесины из РФ
Фото: AP/TASS

Политолог рассказал, что ждет Британию из-за отказа от древесины из РФ

Санкционная лихорадка рано или поздно закончится, а социальные проблемы на Западе останутся, и будут в силу роста цен лишь обостряться. Таким мнением с изданием «Первый Севастопольский» поделился политический аналитик Владимир Соловейчик.

Россия является одним из крупнейших поставщиков гранулированной древесины, которая используется для отопления. Но из-за санкций Великобритания вынуждена в срочном порядке искать других поставщиков. Об этом сообщает The Telegraph.

По данным издания, правительство постарается наладить внутреннее производство, но на это потребуется время, а жители страны уже сталкиваются с повышением цен.

«Ничего удивительного в этом нет. Народная пословица права: «Кто сеет ветер, пожнет бурю». Именно это в сфере экономики и происходит с британским обществом после того, как правительство Бориса Джонсона в санкционном угаре решило разрушить народное хозяйство нашей страны, о чем и не погнушалось заявить публично. Заявления премьера Джонсона и министра иностранных дел Лиз Трасс, однако, ничего не говорили о том, что за «крестовый поход с целью разрушения российской экономики» придется платить рядовым британцам. Платить в прямом смысле слова, так как образовавшийся на британском рынке товарный дефицит по целому ряду позиций ведет к резкому скачку цен и тем самым к падению уровня жизни большинства британских домохозяйств», — пояснил Владимир Соловейчик.


Фото: Pixabay

И вот расплата за безответственное поведение Джонсона, Трасс и их коллег по кабинету министров уже началась, уверен политолог. И это только начало. Британские налогоплательщики из своего кармана будут финансировать великодержавные амбиции своих правителей, которые никак не могут забыть, что статус империи Великобритания утратила еще 70 с лишним лет назад.

«Подавляющему большинству обычных людей в Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии абсолютно безразлична Украина, многие даже не вполне представляют, где она находится. А вот сколько стоит отопление их домов холодной зимой и как оно растет в результате непродуманной политики их правительства — представляют вполне. Соответственно, это наверняка скажется на настроениях общества и на его электоральном поведении на самых ближайших выборах. Санкционная лихорадка рано или поздно закончится, антикоммунистический угар, как правило, откровенно русофобского характера, спадет, а социальные проблемы останутся и будут в силу роста цен лишь обостряться», — добавил Владимир Соловейчик.

К тому же, заметил эксперт, чем ближе британское общество станет узнавать, что из себя на деле представляют нынешняя Украина и киевский режим, тем больше сомнений будет возникать у британского общества в том, на той ли стороне оказалось их консервативное правительство. Особенно с запредельным воровством, оголтелым национализмом, махровым антисемитизмом пока еще действующей власти на Украине.

Ранее президент Соединенных Штатов Джо Байден сообщил, что Вашингтон планирует запретить импорт алкоголя и морепродуктов из РФ.

В то же время, по мнению пресс-секретаря Белого дома, американцам вместе с союзниками удалось нарушить экономику России. При этом страны Запада получают ущерб от введенных санкций. Цены на бензин в США достигли нового рекорда.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также