Новости

Джон Миршеймер: кризис на Украине спровоцирован Западом
Фото: russiamatters.org

Джон Миршеймер: кризис на Украине спровоцирован Западом

Это вызвано бездумным расширением НАТО. Россия не собирается захватывать Украину, а лишь хочет отвести от себя угрозу, исходящую от альянса, напоминает американский политолог.

Об этом сообщает британское издание The Economist, перед статьи которого приводит ИноСМИ.

Эксперт считает, что спецоперация на Украине — самый опасный международный конфликт со времен Карибского кризиса 1962 года. Западу нужно понять его первопричину и найти возможность положить ему конец.

Проблемы вокруг Украины начались еще на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года, когда администрация Джорджа Буша подтолкнула альянс сделать заявление о том, что Украина и Грузия «станут его членами».

Это заявление вызвано возмущение у российского руководства. Однако Америка проигнорировала эту «красную линию» Москвы и постаралась превратить Украину в бастион Запада на границе с Россией.

Подобные действия привели к конфликту 2013-2014 года, итогом которого стал государственный переворот в Киеве (который был поддержан Америкой). Пророссийский президент Украины Виктор Янукович был вынужден бежать из страны.

В дальнейшем Запад никак не пытался разрешить ситуацию с Украиной и лишь де-факто превращал её в члена НАТО. Процесс начался в еще декабре 2017 года, когда администрация Трампа решила продать Киеву «оборонительное оружие».

При администрации Байдена связи между Украиной и Америкой продолжали укрепляться. Россия сочла такое развитие ситуации нетерпимым и неоднократно настаивала на необходимости соблюдения минских соглашений.

В декабре 2021 года Россия пошла на полномасштабное дипломатическое противостояние с Вашингтоном. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва «достигла точки кипения». Россия требовала письменных гарантий того, что Украина никогда не станет частью НАТО, и что альянс выведет те военные силы, которые он разместил в Восточной Европе с 1997 года. Но последующие переговоры провалились.

В НАТО заявляют, что «являются оборонительным альянсом и не представляет угрозы для России». Однако факты противоречат этим утверждениям. Для начала речь нужно вести не о том, что говорят западные лидеры о своих целях и намерениях. Речь должна идти о том, каким образом Москва воспринимает действия НАТО, считает эксперт.

По мнению Миршеймера, Владимир Путин знает, что затраты на завоевание и удержание больших территорий Украины будут непомерно высокими для России.

«У того, кто не тоскует по Советскому Союзу, нет сердца. А у того, кто хочет его вернуть, нет мозгов», - заявлял Путин.

Попытки вернуть себе всю Украину были бы сравнимы с попытками проглотить дикобраза, уверен американский политолог. Также российские политики, включая Путина, ничего не говорят о завоевании новых территорий для воссоздания Советского Союза или построения великой России.

Но вступление Украины в НАТО в Москве расценивают как реальную угрозу существованию России, которую необходимо предотвратить.

Многие видные американские эксперты по внешней политике еще с конца 1990-х годов предостерегали об опасности расширения НАТО. Министр обороны США во времена саммита в Бухаресте Роберт Гейтс признавал, что «попытка привлечь Грузию и Украину в НАТО была откровенно чрезмерной». Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель, и президент Франции Николя Саркози были против членства Украины в НАТО, поскольку опасались, что это разозлит Россию.

Нынешняя политика Запада усугубляет эти риски. То, что происходит сейчас на Украине, не имеет ничего общего с имперскими амбициями российских лидеров, уверен эксперт.

«На данный момент трудно представить, на каких условиях будет урегулирован этот конфликт. Но, если мы не будем понимать его глубинные причины, мы не сможем добиться его окончания до того, как Украина будет полностью разрушена, а НАТО окажется на грани войны с Россией», - предупреждает Джон Миршеймер.

Профессор Миршаймер давно выступает с критикой американской политики в отношении России после окончания холодной войны. Он также выступал с острой критикой войны США в Ираке и плана урегулирования в бывшей Югославии.

Американский политический обозреватель Такер Карлсон заявил, что борьба Байдена с Россией уничтожает базовые принципы верховенства закона, на которых держится американское общество. 

Депутат Кива считает Зеленского террористом. Украинский парламентарий от партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" уверен, что существующий в стране режим - террористический.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также