Новости

СМИ: американский журналист, погибший под Киевом, мог быть агентом спецслужб
Фото: Telegram/Readovka

СМИ: американский журналист, погибший под Киевом, мог быть агентом спецслужб

Журналист Брент Рено вместе с коллегой попал под обстрел в Ирпене – городе Киевской области, который контролируется ВСУ. Позже выяснилось, что документы погибшего не соответствовали действительности.

О смерти американца сообщила полиция Киевской области, пишет «Общественная служба новостей». Утверждается, что группа Рено попала под обстрел. Сам он погиб, его коллега получил ранение.

Позже раненый репортер рассказал об обстоятельствах произошедшего. По его словам, журналисты приехали снимать репортаж об эвакуации беженцев.

«Мы сели в машину, потому что кто-то предложил нас довезти до другого моста. Мы проехали блокпост, и они начали по нам стрелять. Водитель развернулся, но они продолжали обстреливать нас: меня и моего друга Брента Рено», – сообщил журналист.

Он не знает, кто открыл огонь. Отмечается, что Ирпень на данный момент находится под контролем ВСУ и отрядов теробороны, там создан укрепрайон. Неизвестно, были ли предоставлены гарантии безопасности представителям прессы.

При погибшем Рено были обнаружены документы, подтверждающие аккредитацию от The New York Times. Клифф Леви, представитель издания, выразил свои соболезнования, но сообщил: репортер давно там не работает. Удостоверение было выдано много лет назад.

«Брент был талантливым фотографом и режиссером, но он не был в командировке от New York Times на Украине», – заявил Леви, пишет ТАСС.

При этом «Царьград» со ссылкой на иранские СМИ предполагает: Рено мог быть агентом американских спецслужб. Возможно, он работал в Ираке в ходе американской военной операции.

Власти Соединенных Штатов пока не располагают сведениями о гибели американского гражданина на Украине, заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Он намерен консультироваться с «коллегами, союзниками и партнерами, а также с украинцами на месте».

Если информация подтвердится, эта смерть станет «шокирующим и ужасающим событием» и «еще одним примером жестокости» российских войск, утверждает Салливан. Он считает, что США должны оказывать максимальную помощь украинцам и «создать жесткие последствия» для Владимира Путина.

Ранее Соединенные Штаты в рамках санкционной политики отказались от импорта российских нефти и газа. Решение ударило по кошелькам простых американцев: в стране наблюдается беспрецедентный рост цен на бензин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также