Новости

.

Беременные из роддома Мариуполя оказались фейком. Видео

Удар по родильному дому в Мариуполе назвали манипуляцией общественным мнением. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с украинским коллегой в Турции.

«Не в первый раз мы видим патетические вскрики по поводу так называемых «зверств», которые чинят российские вооружённые силы. На заседании Совбеза ООН были предъявлены факты нашей делегации о том, что этот родильный дом давно захвачен батальоном «Азов» и прочими радикалами. Откуда выгнали всех рожениц, всех медсестёр, вообще весь обслуживающий персонал. Это была база ультрарадикального батальона «Азов». Эти данные были предъявлены три дня назад. Поэтому делайте выводы сами, каким образом манипулируются общественные мнения во всем мире», – заявил Сергей Лавров.

Напомним, накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Мариуполе национальные батальоны Украины обосновались в роддоме. Сравнив это с действиями террористов.

«О том, как эти украинские боевики и националисты обосновались в роддоме. Ничего не напоминает? Наверно, молодежи может ничего и не напоминать. Но люди, которые прошли через 1990-е годы, мы же помним Будённовск. Они же взяли в заложники роддом. Оттуда вели прямые репортажи, давали интервью и с оружием в руках, прикрываясь беременными, роженицами и младенцами, осуществляли свою «борьбу за свободу», густо оплаченную как раз НАТОвскими странами», – утверждала Мария Захарова.

Напомним, 9 марта появилась информация о том, что якобы российская авиация нанесла удар по роддому в Мариуполе. По интернету разлетелись фотографии с находившимися на месте происшествия беременными. Однако позже на снимках пользователи соцсетей узнали местную девушку-блогера Марианну, пишет Telegram-канал «Война с фейками». Она действительно ждет ребенка. Однако подписчики подметили, что на кадрах она «играет» сразу двух разных женщин. На странице девушки в Instagram сотни пользователей начали осуждать блогера за участие в постановке.

Кроме того, на видео, снятом внутри роддома после атаки видны разрушенная мебель и выбитые стёкла, но нет следов крови от ранений или тел убитых. Примечательно, что ранее в интервью изданию «Лента.ру» сын одной из сотрудниц Мариупольского роддома рассказал, что в конце февраля в учреждение пришли люди в форме, разогнали персонал, а в здании неонацисты батальона «Азов» устроили огневые точки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также