Новости

Газпром: общий остаток газа в европейских хранилищах составляет 27%
Фото: Газпром

Газпром: общий остаток газа в европейских хранилищах составляет 27%

В российской транснациональной энергетической компании Газпром оценили общий остаток сырья в подземных хранилищах Европы.

Остатки сырья прошлых лет добываются из европейских подземных хранилищ газа, согласно мониторингу, уже отобрано 49,5 млрд кубометров газа, что эквивалентно 105,3% от объема, который компании смогли прокачать за летний сезон 2021 года, сообщил «Газпром» в своем официальном Telegram-канале.

Подземные газовые хранилища в Германии пусты на 74,4%, во Франции - на 80,3%, говорится в сообщении компании. Ожидается, что сезон отбора сырья продлится до середины апреля.

«Чтобы пополнить запасы газа в европейских хранилищах к следующей зиме, потребуется прокачать такие большие объемы газа, которые никогда не перекачивались ни за один летний сезон. Это окажет существенное влияние на цену газа на рынке», — говорится в сообщении «Газпрома».

По данным "Gas Infrastructure Europe", по состоянию на 7 марта объем активного газа в подземных хранилищах Европы на 22,1% ниже, чем в прошлом году, что эквивалентно 7,5 млрд кубометров.

Заморозки вынуждают Европу повышать поставки российского газа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях