Новости

Минобороны РФ рассказало об ужасающей ситуации с гуманитарными коридорами в Украине
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Минобороны РФ рассказало об ужасающей ситуации с гуманитарными коридорами в Украине

Киевские власти подтвердили только один маршрут из десяти для выхода людей из украинских городов — из Сум через Полтаву на границу с Польшей. По нему были эвакуированы иностранные граждане.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на брифинг российского военного ведомства.

По маршруту Сумы-Полтава были эвакуированы 723 человека, из них 576 граждан Индии, 115 - Китая, 20 - Иордании, 12 – Туниса.

В других городах Украины боевики из батальонов территориальной обороны продолжают удерживать в заложниках в качестве «живого щита» более 4,5 млн мирных граждан, а также около 2 тысяч иностранцев.

Власти Украины категорически отвергают все основные маршруты эвакуации из Киева, Сум, Харькова и Мариуполя на территорию России. А для беспрепятственного пересечения границы с западными странами украинские пограничники требуют от эвакуирующихся взятки от $1500 до $5000.

При этом пункты пропуска на территории Польши, Словакии, Венгрии, Молдавии и Румынии оказались практически неготовыми к приему украинских беженцев.

«Любые попытки выхода через гуманитарные коридоры в Российскую Федерацию жестоко пресекаются националистами. Об этом мы вам уже детально рассказывали. Какие-либо дополнительные комментарии здесь излишне», - пояснил в Минобороны РФ.

Многие граждане Украины просят эвакуировать их в РФ, но Россия не может передать ООН базу данных желающих эвакуироваться в РФ, опасаясь, что она попадет в руки украинских националистов, заявили российские военные.

Россия создает на освобожденных территориях создаются все условия для мирной и безопасной жизни, обеспечивается доступ к гуманитарной помощи. На Украину уже доставлено 946 тонн гуманитарного груза, проведено 132 гуманитарных акций, заявили в МО РФ. 

ЧФ помог вывезти из Херсона российских хоккеистов. Челябинских хоккеистов, игравших по контракту за «Днепр» на Украине, вывезли из Херсона в Севастополь.

Россия сожалеет, что почти ни один из гуманитарных коридоров на Украине не заработал в полной мере. Националисты мешают мирным жителям покинуть города, заявил глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также