Новости

Конашенков: ВС РФ уничтожили 2396 военных объектов Украины
Фото: скриншот с YouTube/Минобороны России

Конашенков: ВС РФ уничтожили 2396 военных объектов Украины

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в ходе брифинга рассказал о продвижении российских войск по состоянию на 11 часов утра 7 марта.

Российская армия и ВКС за время операции уничтожили 2396 объектов военной инфраструктуры. Об этом пишет РИА Новости.

За вчерашний день российскими войсками и авиацией были сбиты четыре самолета ВВС Украины (три Су-27 в районе Полтавы и один Су-25 в районе Гостомеля) и два вертолета Ми-24 в районе Макарова. Также уничтожены беспилотных аппаратов «Байрактар ТБ-2». Бомбардировщики и штурмовики ВКС поразили три зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) «Бук М1» и две радиолокационные станции (РЛС) ВСУ.

Число объектов военной инфраструктуры, уничтоженных ВС РФ, достигло 2396. Среди них – 82 пункта управления и узла связи, 119 ЗРК, 76 РЛС. За время спецоперации подбито 827 танков и других бронемашин, 84 реактивные системы залпового огня, 304 артиллерийских орудия и миномета, 603 единицы военной спецтехники и 78 беспилотников.

Российские войска заняли населенные пункты Урожайное, Новодонецкое, Новомайорское, Дорожнянка, Загорное и Чаривное. Подразделения ДНР взяли под контроль Азов, Новотатаровку и Мирное, а также ведут наступательные действия в Мариуполе. Группировка войск ЛНР продвинулась на шесть километров и заняла Смоляниново, Воеводовку, Кременную, Кудряшовку, Боровеньки, Пурдовку и Замуловку.

Также генерал-майор Конашенков сообщил о факте применения украинскими националистическими частями мирных жителей в качестве «живого щита». Боевики гнали перед собой более 150 гражданских лиц и стреляли по бойцам Народной милиции ДНР из-за их спин. В результате украинское подразделение убило 4 и ранило 5 местных жителей. По итогам столкновения войска ДНР вывели остальных граждан в безопасное место, им была оказана необходимая помощь.

Сегодня с 10 утра по московскому времени российская сторона объявляет «режим тишины». Открываются шесть гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей из городов. Из Киева граждане переместятся в Гомель, из Мариуполя – в Запорожье и Ростов-на-Дону, из Харькова – в Белгород, из Сум – в Белгород и Полтаву. Вся информация, касающаяся гуманитарных коридоров, доведена до украинской стороны, а также до профильных структур ООН, ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста.

Министерство обороны России проводит регулярные брифинги, на которых сообщает о ходе специальное военной операции. Ранее ведомство сообщило об обнаружении доказательств разработки биологического оружия на Украине.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также