Новости

Артем Дзюба: «Я горжусь тем, что я русский»
Фото: Instagram Артема Дзюбы

Артем Дзюба: «Я горжусь тем, что я русский»

Нападающий сборной России, футболист «Зенита» Артем Дзюба не высказывал свою позицию по поводу обострения ситуации на Украине. Однако санкции в отношении спортсменов и русофобская риторика в медиа вынудили его заявить о своем мнении.

Артем Дзюба заявил, что гордится быть русским. Об этом пишет РИА Новости-спорт со ссылкой на его Instagram.

Спортсмен обрушился на сторонников двойных стандартов и русофобии. Он отмечает, что в критической ситуации «люди показывают свою сущность» – и призывает лицемеров «встать в очередь». Оскорбления по национальному признаку Дзюба считает странными – особенно от самих россиян или тех людей, которые добились успеха в России.

«Мне не стыдно, что я русский. Я горжусь тем, что я русский», – заявила звезда футбола.

Также он коснулся санкций, введенных против России из-за спецоперации. От них в значительной степени пострадали спортсмены и деятели культуры – представители тех сфер, которые традиционно оставались вне любых конфликтов.

«Почему одним можно все, а на нас вешают всех собак. Почему всегда все кричали про спорт вне политики – но при первой возможности, когда дело касается России, этот принцип абсолютно забывается?» – негодует Дзюба.

Футболист объяснил причины своего молчания в последние дни. Он не считает себя экспертом в политике, хоть и имеет собственное мнение. Однако знаменитость не смогла проигнорировать призывы к высказыванию своей позиции, а также откровенные оскорбления.

«Я против любой войны. Война – это страшно. Но я также против человеческой агрессии и ненависти, которая с каждым днем приобретает какие-то запредельные масштабы», – заявил спортсмен.

Отдельно звезда футбола обратилась к «коллегишкам по цеху, которые сидят на попе в особняках в Англии и говорят гадости». Оскорбления не подействуют, утверждает он. И напоминает: любые кризисы заканчиваются. Однако проблемы человеческих отношений останутся с нами и дальше.

Отечественные футбольные клубы и сборные отстранены от участия во всех международных соревнованиях под эгидой ФИФА и УЕФА. Российский футбольный союз намерен оспаривать это решение.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также