Симферопольские водохранилища впервые за 2 года полностью заполнились водой
При этом притоки в них продолжаются, информирует правительство Крыма.
Главные водохранилища, которые используют для водоснабжения Симферополя почти полностью заполнены.
К 1 марта полностью заполнилось Аянское водохранилище, объемом около 4 млн кубометров. В Партизанском водохранилище, которое вмещает в себя 34 млн кубометров сейчас более 90% воды. Время от времени, на фоне обильных притоков, производится сброс воды.
«Активно заполняется самое большое Симферопольское водохранилище, вмещающее 36 миллионов кубометров. Сейчас в нем более 80% воды, наполнение близко к максимальным значениям», - сообщили агентству РИА Новости в правительстве.
Заполнение Симферопольского водохранилища до текущего уровня происходит впервые с 2020 года.
Напомним, российские военные подорвали дамбу на Северо-Крымском канале. Её сооружали украинские националисты в 2014 году для прекращения подачи воды на полуостров, сообщает телеканал «Звезда».
Специалисты судоремонтного завода Черноморского флота восстановили работу шлюзового комплекса и заслонок, которые ранее вывели из строя украинские радикалы. После того, как работа закончится, подача воды по Северо-Крымскому каналу на территорию Крыма будет восстановлена, заявили в Министерстве обороны России.