Новости

5 млн детей стали сиротами из-за коронавируса
Фото: Pixabay

5 млн детей стали сиротами из-за коронавируса

Согласно новому модельному исследованию, опубликованному в журнале The Lancet Child & Adolescent Health, число детей, переживших смерть родителя или опекуна в результате пандемии COVID-19, выросло до 5,2 млн человек во всем мире.

Число детей, ставших сиротами из-за COVID-19 удвоились за шесть месяцев с 1 мая 2021 года по 31 октября 2021 года по сравнению с суммой после первых 14 месяцев пандемии (с 1 марта 2020 года по 30 апреля 2021 года), сообщает MedicalXpress.

Двое из трех таких детей – подростки в возрасте от 10 до 17 лет. Кроме того, в соответствии с данными, что смертность от COVID-19 в большей мере затрагивает мужчин, трое из четырех детей потеряли своих отцов.

В целом, дети, столкнувшиеся с потерей опекуна, имеют повышенный риск бедности, эксплуатации и сексуального насилия или надругательств, ВИЧ-инфекции, проблем с психическим здоровьем и серьезных страданий, а также повышенной уязвимости к совершению преступлений. 

Исследователи призывают срочно включить научно обоснованные программы для детей-сирот в меры реагирования на последствия пандемии.

Дети сталкиваются с повышенным риском пожизненных невзгод, если им вовремя не оказать надлежащую помощь. Таким образом, поддержка детей-сирот должна быть немедленно интегрирована в каждый национальный план реагирования на COVID-19. Такая поддержка должна включать: предотвращение смерти лиц, осуществляющих уход, путем справедливого охвата вакцинацией против COVID-19, сдерживания и лечения, а также подготовку безопасных и заботливых семей для пострадавших детей и стратегии их защиты, считает автор д-р Сьюзан Хиллис.

До пандемии COVID-19 во всем мире насчитывалось 140 миллионов детей-сирот. Обновленные данные в режиме реального времени свидетельствуют о том, что по состоянию на январь 2022 года общее число сирот от пандемии достигло 6,7 млн. 

«Потребовалось 10 лет, чтобы 5 миллионов детей стали сиротами из-за ВИЧ/СПИДа, в то время как такое же число детей стали сиротами из-за COVID-19 всего за два года. Эти цифры не учитывают последнюю волну омикрона, который увеличит истинный ущерб. Мы должны действовать быстро, чтобы оказать детям поддержку, необходимую для процветания», - говорит старший автор профессор Лоррейн Шерр из Университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Число детей, затронутых в 20 исследованных странах, варьировалось от 2400 в Германии до более чем 1,9 млн в Индии. 

Доктор Майкл Гудман из Медицинского отделения Техасского университета (США), считает, что последствия сиротства сохраняются на протяжении всей жизни, затрагивая будущее семей, общин и обществ. Нужно определить, как долго сообщества будут страдать от последствий COVID-19 и качественно проявить заботу об сиротевшей молодежи.

ВОЗ: пандемия может закончиться в этом году. Пандемия коронавируса может подойти к концу в 2022 году. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также