Новости

Ключевая ставка выросла до 9,5%
Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Ключевая ставка выросла до 9,5%

Центральный Банк России принял решение о повышении ключевой ставки на 1 пп до 9,5% годовых.

ЦБ предупредил о возможном повышении ставки на следующих заседаниях. По прогнозам, годовая инфляция уже в этом году снизится с 8,8% до 5,0–6,0%, сообщает Коммерсантъ.

«Инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза Банка России. Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска, — прокомментировали в ЦБ повышение. — Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление».

Если ситуация будет развиваться согласно прогнозам Центробанка, ключевая ставка может быть повышена в ближайшее время, — указано в сообщении ЦБ. По прогнозу Банка России, годовая инфляция с середины 2023 года будет около 4%.

«Высокая инфляция — индикатор нарастающего перегрева экономики. Если не принимать мер по возвращению экономики на траекторию сбалансированного роста, ее перегрев будет усиливаться и приведет к неконтролируемому разгону инфляции и последующему замедлению роста экономики вплоть до рецессии», — пояснила Эльвира Набиуллина.

Ранее Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что низкие процентные ставки и дешевые кредиты не смогут поддержать потребительский спрос на стабильно высоком уровне, необходимо восстановление доходов населения.

Первый Севастопольский писал, что ставки по ипотеке в России выросли до максимальных за 7 лет значений. В конце 2021 года кредит на покупку жилья давали под 13,2% годовых, тогда как месяцем ранее средний показатель был 8,8%.

Срок потребительских кредитов могут снизить до 5 лет. В Госдуму внесен законопроект, поддержанный Минфином и Центробанком.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также