Новости

Китайские ученые создали «умную» палатку из волоконных батарей
Фото: Pixabay

Китайские ученые создали «умную» палатку из волоконных батарей

Эти батареи состоят из миллиметровых волокон, которые вплетаются в ткани одежды и используются в гибкой электронике.

В последние годы многие исследовательские группы по всему миру пытаются изготовить волоконные батареи, используя разные методы и подходы, сообщает Phys.org.

Большинство существующих методов создания батарей занимает много времени и непригодно для крупномасштабного производства.

Исследователи из Университета Фудань в Китае недавно изобрели альтернативный метод их производства. Он основан на общем методе экструзии раствора, который может производить партию из нескольких источников питания одним этапом.

"Наш трехканальный промышленный аппарат одновременно и быстро выпускает и объединяет электроды и электролиты волоконных батарей", - объяснил Мэн Ляо. 

По сравнению с существующими методами производства, подход исследователей может выдать 1500 км волокон из каждого устройства Spinneret. Это увеличивает темпы производства в три раза.

Изобретатели создали примерно 10 кв. метров текстиля и сделали из него умную палатку. 

Она может аккумулировать и использовать солнечную энергию для управления дисплеем и другими электрическими устройствами внутри. 

Этот метод прост, а полученная гибкая текстильная батарея стабильна, долговечна и безопасна, считают авторы. Они надеются, что их изобретение поможет крупномасштабному производству и практическому применению подобных батарей для электроники следующего поколения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях