Новости

Ученые нашли древний «город» мертвых галактик
Фото: Pixabay

Ученые нашли древний «город» мертвых галактик

Международная команда астрономов обнаружила необычное массивное скопление 38 мертвых галактик на расстоянии 11,8 млрд световых лет от Земли.

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде открыли необычный крупный галактический мегаполис или протокластер, под названием MAGAZ3NE J095924+022537, который продолжает расти, сообщает The Astrophysical Journal.

Скопления галактик со временем растут под действием гравитации. Сегодня во Вселенной существует тысячи галактик, а также горячий газ и темная материя. Со временем галактики сгорают и эволюционируют из звездообразующих в красные и мертвые галактики.

Все известные астрофизикам протокластеры состоят из звездообразующих галактик, но в этом почти все галактики перестали формировать звезды, рассказывает Ян Макконачи, аспирант факультета физики и астрономии Калифорнийского университета. 

Джиллиан Уилсон, профессор физики и астрономии пояснил, что обнаруженное умершее галактическое сообщество появилось, когда Вселенной было менее 2 млрд лет.

Соавтор исследования Бенджамин Форрест, уверен, что в основе MAGAZ3NE J0959 находится ультрамассивная галактика, которая уже сформировала массу более 200 млрд солнц.

"Почему эта ультрамассивная галактика и так много ее соседей сформировали большинство своих звезд, а затем стали неактивными, когда Вселенная была еще так молода, остается большой загадкой", - сказал он. 

Форрест добавил, что скопление было обнаружено с земли, но недавно запущенный космический телескоп Джеймса Уэбба, поможет выяснить, есть ли другие подобные объединения, состоящие из умерших галактик.

Ранее Первый Севастопольский писал, что ученые хотят измерить темную материю в Солнечной системе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также