Новости

США перебросили к границам России четыре стратегических бомбардировщика B-52H
Фото: Ben Birchall/PA

США перебросили к границам России четыре стратегических бомбардировщика B-52H

10 февраля четыре стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress, которые способны нести ядерное оружие, перелетели с авиабазы Майнот (Северная Дакота, США) на базу британских Королевских ВВС Фэрфорд в Англии.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

 «Самолеты B-52H Stratofortress, вспомогательное оборудование и личный состав 5-го бомбардировочного крыла с авиабазы Майнот (штат Северная Дакота) сегодня прибыли на базу британских Королевских ВВС Фэрфорд в Англии, для выполнения давно запланированной миссии оперативной бомбардировочной группы», — заявили в Пентагоне.

США пошли на этот шаг для демонстрации силы Москве и поддержки региональных союзников в Европе. Самолеты не несут на своем борту вооружения, а на американских хранилищах ядерного оружия в Европе находятся боеприпасы, заточенные для применения с истребителей, а не с тяжелых бомбардировщиков.

Ранее штаты посылали к границам РФ более современные бомбардировщики B-1B Lancer, но сейчас Пентагон решил показать европейским союзникам самые старые самолеты ВСС США, которые должны олицетворять «военную мощь» Вашингтона. 

Пентагон постоянно отказывается от модернизации В-52, аргументируя это тем, что бомбардировщики вскоре будут списаны. Но этот самолет остается в строю уже более 60 лет. При этом ВВС планируют продолжить их использование до 2044 года.

Отечественные ракетоносцы Ту-160М оснастят уникальными ракетами. Модернизированные российские стратегическими бомбардировщики Ту-160М получат ракеты обратного старта. Они смогут поражать цели, расположенные позади самолета. Это позволит ракетоносцу защищаться от вражеских истребителей.

Российский истребитель Су-30СМ2 напугал европейских военных. Первые модернизированные тяжёлые истребители Су-30СМ2 начали поступать на вооружение ВКС РФ. Первые четыре самолета прибыли аэродром в Черняховске Калининградской области в конце января 2022 года. Новинка российской авиационной промышленности привлекла пристальное внимание военных экспертов США и НАТО.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также