В Казахстане арестовали причастных к массовым беспорядкам лидеров ОПГ
Департамент криминальной полиции провел задержания в пяти крупных городах.
«Задержан и привлекается к ответственности ряд лидеров криминалитета и участников организованных преступных групп, причастных к организации массовых беспорядков 4-7 января», — сообщили в региональном МВД, пишет Lenta.
Подозреваемым избрали меру пресечения. У них изъяли автоматы, пистолеты, ружья. Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев заявил, что уже арестованы почти 800 подозреваемых в совершенных преступлениях.
«В производстве органов внутренних дел в настоящее время находятся более 2,5 тысячи дел. Основная их часть — дела о кражах и грабежах», - сообщил Кожаев.
Напомним, акции протеста в Казахстане начались 2 января в Мангистауской области, где жители выступили против высоких цен на сжиженный газ.
Через два дня беспорядки вспыхнули в Алма-Ате и других городах по всей республике. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввёл на две недели режим ЧП на территории всей страны, в отставку отправлено правительство.
Также глава республики обратился за помощью в организацию договора о коллективной безопасности. Совет ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворцев для стабилизации обстановки.