Новости

.

13 силовиков погибли во время беспорядков в Алма-Ате

13 силовиков погибли в ходе столкновений с участниками акций протеста в Алма-Ате. 353 сотрудника правоохранительных органов пострадали.

Об этом сообщает ТАСС.

По информации местного телеканала «Хабар-24» тело одного из погибших обезглавлено.

«Это доказательство террористического и экстремистского характера бандформирований», - приводится в эфире заявление военной комендатуры города.

Кроме того, участники акции протеста в Алма-Ате окружили две клинические больницы и не пропускают пациентов, а также медицинский персонал.  

В результате массовых беспорядков в Казахстане пострадали свыше 1 тысячи человек, из них почти 400 госпитализированы, сообщает Минздрав республики.

Напомним, акции протеста в Казахстане начались 2 января в Мангистауской области, где жители выступили против высоких цен на сжиженный газ.

Через два дня беспорядки вспыхнули в Алма-Ате и других городах по всей республике. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввёл на две недели режим ЧП на территории всей страны, в отставку отправлено правительство.

Также глава республики обратился за помощью в организацию договора о коллективной безопасности. Совет ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворцев для стабилизации обстановки.

Миротворческая операция ОДКБ в Казахстане может продлиться месяц. С таким заявлением выступил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. Миротворцы отправляются к пунктам назначения сразу после высадки из самолетов. Они берут под охрану жизненно важные объекты Казахстана.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также