Новости

Миротворческая операция ОДКБ в Казахстане может продлиться месяц
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Миротворческая операция ОДКБ в Казахстане может продлиться месяц

С таким заявлением выступил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. Миротворцы отправляются к пунктам назначения сразу после высадки из самолетов. Они берут под охрану жизненно важные объекты Казахстана.

Об этом сообщает издание Газета.ру.

Представители администрации президента Киргизии заявили, что киргизские войска не будут противостоять протестующим. В случае отправки в страну они будут принимать участие только в охране объектов.

Перед этим в Бишкеке у Белого дома прошел митинг местной оппозиции, которая выступала против ввода войск ОДКБ в Казахстан и требовала выхода Киргизии из организации.

По обновленной информации только в Алматы погибли 12 сотрудников правоохранительных органов, ещё 353 получили ранения. Двое убитых правоохранителей были обнаружены с обезглавленными.

Здание администрации в Алматы практически уничтожено, также утром в городе еще горели здания и офисы пяти местных телеканалов. Тушить пожары фактически некому — пожарные и спасательные службы города не работают.

Большинство пожарной техники было уничтожено в ходе протестов. По предварительным оценкам городу нанесен огромный ущерб.

Сейчас радикально настроенные участники протестов пытаются взять штурмом больницы и используют заложников в качестве живых щитов.

Передовые подразделения российских миротворцев приступили к выполнению задач в Казахстане. В состав миротворческих сил, отправляющихся в Казахстан, также вошли подразделения ВС Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также