Новости

Forbes: РФ грозит НАТО гиперзвуковыми ракетами
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Forbes: РФ грозит НАТО гиперзвуковыми ракетами

В Калининградской области были замечены истребители МиГ-31К, которые являются носителями ракет «Кинжал». Эксперты считают, что таким образом Москва оказывает силовое давление на НАТО, ведь эти ракеты, запущенные из неба Прибалтики, могут всего за семь-десять минут долететь до большинства столиц западной Европы.

К такому выводу пришли авторы издания Forbes, перевод которой опубликовали ИноСМИ,

В понедельник в Польшу начали прибывать американские десантники. Пентагон пошел на этот шаг в ответ на маневры российских войск вблизи украинской границы.

Минобороны РФ в ответ опубликовало видео посадки российского самолета МиГ-31К с ракетой, очень похожей на гиперзвуковой «Кинжал». Видео было снято в Калининградской области, на аэродроме Чкаловск. Он находится рядом с Балтийским морем и граничит с Польшей и Литвой.

«Российский МиГ-31К с баллистической ракетой «Кинжал» был замечен 7 февраля во время посадки на аэродром Чкаловск в Калининградской области. Это весьма необычно. МиГ-31 там не базируются, следовательно, это самолет-ракетоносец», - отмечают эксперты.

Дальность полета такой ракеты составляет 2000 км. Она может оснащаться либо 500-килограммовым осколочно-фугасным зарядом, либо ядерной боеголовкой мощностью до 500 килотонн.

В полете она развивает скорость в 10 раз больше скорости звука (14688 км/ч). Из-за этого ракета почти неуязвима для систем противоракетной и противовоздушной обороны.  Предположительно, «Кинжал» может наносить высокоточные удары и поражать движущиеся цели, используя радиолокационную головку самонаведения.

На российской базе в Калининградской области базируются самолёты Су-27 и Су-24 ВВС Балтийского флота. Постепенно туда переводят новые Су-30СМ и Су-35С. Но МиГ-31 там «не проживают».

Поэтому появление в Калининграде МиГ-31К – это скорее целенаправленное предупреждение НАТО, считают эксперты. Их могут применить если НАТО вдруг задумается об интервенции в ответ на возможные военные действия России на Украине.

«Размещение эскадрильи Су-35С, двух дивизионов С-400 и современных комплексов радиоэлектронной борьбы «Красуха-4» в Белоруссии также поможет России защитить Калининград в случае эскалации», - отметил эксперт издания.

«Из Калининграда «Кинжал» может долететь до Лондона, Парижа, Рима и большинства других европейских столиц стран-членов НАТО», - предупредил он.

ВКС России могут уничтожить ВСУ, не приближаясь к украинской границе. На вооружении ВКС РФ состоит несколько десятков стратегических ракетоносцев Ту-95 и Ту-160, способных нести крылатые ракеты Х-101. Дальность их полета позволяет «накрыть» всю территорию Украины даже из Сибири.

В случае отказа НАТО обсуждать выдвинутые Россией условия договора о взаимной безопасности и продолжения расширения альянса на восток, Москва разместит в черноморском регионе гиперзвуковое оружие. РФ готова сделать ставку на свое гиперзвуковое оружие. Ракеты «Циркон» и «Кинжал» смогут за считанные минуты уничтожить ключевые военные объекты НАТО в Европе, считают эксперты. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также