Новости

.

В Языковой балке остановили добычу и вывоз грунта

Технику вывезли. Остался только экскаватор. Но он во время съёмки не работал.

Работы в Языковой балке приостановлены. Ранее губернатор Михаил Развожаев поручил арестовать спецтехнику и возобновить уголовное дело против компании «Листригоны», которая ведёт работы на этой территории. 

В очередной раз незаконный вывоз грунта зафиксировали в середине января. Севприроднадзор начал проверку. Копии материалов направили в полицию для рассмотрения вопроса о хищении имущества Севастополя. Напомним, с 2019 года по 2021 компания «Листригоны» пользовалась полезными ископаемыми в Языковой балке. За это получила штрафы на общую сумму около 2 миллионов рублей. Факт нецелевого использования участка установил Севреестр. Земляные работы в Языковой балке стали поводом для нескольких уголовных дел. Строительную технику арестовывали, но несмотря на это, на территории вновь фиксировали попытки добычи ископаемых.

Как ранее сообщал нашим журналистам предприниматель Сергей Скурский, деятельность идёт на основании заключения Севприроднадзора.

По словам представителя компании «Листригоны» участки в их собственности находятся под воздействием обвально-оползневых процессов, которые могут прекратиться только при условиях разгрузки. Якобы для укрепления берега нужно снять часть грунта. После этого здесь планировали построить экодеревню. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также