Новости

В Госдуме предложили сделать похороны госуслугой
Фото: Pixabay

В Госдуме предложили сделать похороны госуслугой

В феврале планируется внести в Госдуму проект нового закона о похоронном деле в России, в соответствии с которым, похороны будут госуслугой.

Ритуальные агентства обязательно будут получать разрешение на свою деятельность, кроме того будет создан специальный реестр таких компаний, сообщают "Ведомости".

Законопроект призван заменить действующий с 1996 года закон "О погребении и похоронном деле". Заместитель председателя думского комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, сообщила, что документ еще дорабатывается.

Заместитель председателя думского комитета по экономической политике Артем Кирьянов уверен, что необходимость принятия нового закона о похоронном деле давно назрела. По его словам, новый закон защитит права граждан, потерявших близких. Кроме того, необходимо "формирование ясного понятийного аппарата", применение достижений цифровизации в отрасли, государственный надзор и пресечение противоправных действий участников процесса и так далее.

Законопроект предусматривает обязанность компаний и ИП получать разрешение на деятельность. Выдавать их будет специально уполномоченный местный орган в сфере похоронного дела. Заявления на выдачу разрешения можно будет подать через портал госуслуг. Лицензированные организации внесут в реестр, содержащий оказываемые ими услуги и их стоимость. Одновременно планируется создание "черного списка" недобросовестных организаций. 

Действующее законодательство, разрешает оказывать похоронные услуги только специализированным службам, созданным органами местного самоуправления. Но авторы законопроекта считают, что на деле в этой сфере может работать кто угодно, поскольку отсутствует стандартизация и регламент ритуальных услуг. 

Помимо прочего, предлагается создание единой информационной базы данных всех кладбищ, а также обозначение ответственных за места захоронения, чтобы решить проблему заброшенных могил. 

Ранее Первый Севастопольский сообщал, что в России подростки с 14 лет смогут самостоятельно пользоваться порталом «Госуслуги». А детей младшего возраста возможно зарегистрировать родителям, если у них есть учётная запись. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте Правительства России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также