Новости

В России назвали самые привлекательные города для жизни на пенсии
Фото: dpa/picture-alliance

В России назвали самые привлекательные города для жизни на пенсии

Большинство опрошенных обращали внимание на такие факторы, как развитая инфраструктура, высокий уровень медицины, низкий уровень стресса и хорошую экологию.

Исследование, проведенное сервисом «Работа.ру» среди 7 тысяч пользователей показало, что наиболее привлекательный город для жизни на пенсии — Москва. Столицу назвал каждый третий респондент (32%). Главными преимуществами они назвали развитую инфраструктуру,  наличие возможностей для продолжения трудовой деятельности, а также высокий уровень медицины.

На втором месте оказался Сочи, где хотели бы провести старость 27% опрошенных. Они отмечают, что город-курорт может предложить лучшие условия для жизни с семьей и качественные медицинские услуги. Но главное достоинство — экология. 

Тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург, который назвали четверть респондентов (26%). Люди указали на развитую инфраструктуру города, возможность проживания рядом с семьей и друзьями. Многих также привлекает перспектива работать после выхода на пенсию, пишут «Ведомости»

В рейтинг также попали Ялта (21%), Краснодар (17%), Калининград (14%), Екатеринбург (14%), Иркутск (13%), Новосибирск (11%). Остальные города набрали менее 10% голосов. В целом 67% респондентов готовы переехать в другой город после выхода на пенсию. Треть из них могли бы ради этого продать имеющееся жилье.

Согласно данным опроса, 23% граждан планируют жить на выплаты от государства, а 22% — сдавать недвижимость в аренду.  Еще 17% намерены обеспечивать себя благодаря своему бизнесу. Меньше всего опрошенных — 7% — рассчитывают на помощь детей и других родственников.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также