Новости

Александр Лукашенко заявил о готовности воевать за Россию
Фото: Sergei Grits/AP/TASS

Александр Лукашенко заявил о готовности воевать за Россию

Президент республики Беларусь заявил, что в случае агрессии против России, армия его страны примет участие в боевых действиях на стороне Москвы.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

По его мнению, Белоруссия может вступить войну только в двух случаях.

Первый – прямая агрессия непосредственно против Минска. «Если против Белоруссии будет совершена прямая агрессия и развязана горячая война, мы все как один, и даже те, кто не хочет, встанем на защиту нашей земли и нашего отечества», - отметил президент.

Второй – такая же агрессия против Москвы. «Если на нашего союзника, Российскую Федерацию, осуществят непосредственное нападение, и такая же агрессия будет совершена против территории Российской Федерации», - пояснил Лукашенко.

По словам главы Белоруссии, в случае начала военных действий на территории республики «будут сотни тысяч российских войск, которые с сотнями тысяч белорусов будут отстаивать эту священную землю».

Для эффективной защиты страны уметь пользоваться оружием должны 1,5-2 млн белорусов, добавил он. 

СМИ сообщают, что в Белоруссии может появиться российская военная база. Минск предоставил российским истребителям Су-30 и Су-35 военную авиабазу в 40 километрах от границы с Украиной.

Белоруссия стягивает войска к границе с Украиной в преддверии учений. Глава республики Александр Лукашенко объяснил это решение желанием защитить южную границу страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также