Новости

Фото: ТАСС/REUTERS/NASA

Бриллиант весом 555,55 карат выставили на торги

Sotheby's выставляет на торги чёрный бриллиант «Энигма» весом 555,55 карат. Как отмечают в аукционном доме, это самый большой среди фантазийных или цветных драгоценных камней в мире.

Чёрные бриллианты ещё называют карбонадо. Они чрезвычайно редкие. Предположительно «Энигме» около миллиарда лет. Последние два десятилетия бриллиант находился в частной коллекции. И о нём крайне мало информации – на выставках не показывали и не выставляли в открытую продажу. 

Питер Кломан, управляющий директор представительства Sotheby's в Лос-Анджелесе:

«Этот предмет выходит за рамки того, что мы представляем себе о коллекционировании бриллиантов и ювелирных изделий. Я думаю, что эту вещь потенциально можно было бы показать в музее. Она может уйти и к частному коллекционеру. Это нам ещё предстоит увидеть. Но, на мой взгляд, из-за того, что этот бриллиант настолько редкий и привлекает столько внимания во всём мире – это только добавляет интриги».

Заинтригованы карбонадо и многие учёные, которым пока не удаётся понять происхождение чёрных алмазов. Находят их только в двух местах на плате – Бразилии и Центральноафриканской республике. Возраст большинства приблизительно от 2,5 до трёх миллиардов лет. То есть, когда происходило активное движение земных плит и насыщение атмосферы кислородом. 

Аарон Селестиан, куратор отдела минералогии музея естественной истории округа Лос-Анджелес:

«Мы думаем, что они могли образоваться глубоко в недрах Земли, намного глубже, чем другие алмазы, о которых мы знаем. Есть гипотезы, что они образовались в местах, где происходило падение больших астероидов, во время которого под воздействием углерода образовывались карбонадо на поверхности Земли. Также существуют межзвёздные гипотезы, которые предполагают, что они сформировались в космосе, а затем оказались на нашей планете. Так что мы на самом деле не знаем, откуда они берутся». 

Учёные считают этот камень бесценным и хотели бы заполучить такой экземпляр для науки. Но в Sotheby's  рассчитывают выручить за него от 4 до 7 миллионов долларов. Для лота резервной цены нет – то есть он достанется покупателю, который предложит больше денег. Причём, расплатиться он сможет и криптовалютой. Итоги торгов станут известны 9 февраля.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях