Новости

Фото: ТАСС/REUTERS

В Париже завершилась встреча в «нормандском формате»

Единственный существенный вопрос, по которому удалось договориться – это продление перемирия в Донбассе.

В Париже завершились переговоры стран «нормандской четвёрки». Представители России и Украины провели пресс-конференции, рассказав об итогах.

Восьмичасовые непростые переговоры. Так описал встречу заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак. Прорыва не случилось, сказал он. Но договорились продолжать говорить. А это уже достижение.

«Мы провели инвентаризацию тех разночтений и разную интерпретацию минских соглашений. Не секрет, что они есть. И провести дополнительные государственные консультации. И Украине, и другим представителям нормандского формата. С тем, чтобы через две недели в Берлине встретиться и попытаться найти развязки по всем тем проблемам, которые, к сожалению, в течение очень длительного времени, в течение семи лет не разрешались», — заявил Дмитрий Козак.

По его словам, единственный существенный вопрос, по которому удалось договориться – это продление перемирия в Донбассе. Об этом же заявил и его украинский коллега Андрей Ермак. Он остался доволен тем, что встреча состоялась.

«Сам факт того, что мы вновь говорим в нормандском формате – это очень позитивный сигнал. Сегодня у нас были очень обстоятельные, но не простые беседы. Мы провели аудит того, что уже удалось достичь. И главный результат в том, что все члены четвёрки поддерживают перемирие без каких-либо дополнительных условий»,  — сказал представитель Киева. 

Следующая встреча в нормандском формате состоится в Берлине через две недели. Речи о президентах пока не идет. Для этого нужно разрешить ещё множество вопросов – подчеркнул заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также