Новости

Крым готовится поставлять мясную продукцию в арабские страны
Фото: Pixabay

Крым готовится поставлять мясную продукцию в арабские страны

Делегация республики участвует в заседании российско-арабского делового совета «Россия – арабский мир: новые возможности в новой реальности» в Объединенных Арабских Эмиратах.

Крым готов поставлять на восток халяльную мясную продукцию, соки, яблоки, зерно и другие товары. Заседание совета проходит в рамках масштабной выставки EXPO 2020, где отдельная панельная сессия посвящена вопросам продовольственной безопасности и сотрудничеству в сельскохозяйственной сфере, пишет "Комсомольская правда".

"На сессии обсуждался вопрос производства экологически безопасных продуктов питания", - отметила руководитель делегации, вице-премьер правительства Крыма Ирина Кивико. "Одним из важнейших вопросов на данной сессии был вопрос по программам импортозамещения и продовольственной безопасности в Республике Крым".

Напомним, крымские аграрии экспортировали продукции на 1,2 млрд рублей. Планы по экспорту сельскохозяйственной продукции в этом году выполнены на 118%. Андрей Рюмшин также отметил, что главными покупателями стали Китай и Украина.

В меньшем объеме продукцию приобретали Армения, Абхазия, Турция, Таджикистан, Израиль, Сербия, Киргизия, Казахстан. Товарами-лидерами стали виноградные вина, крепкие спиртные напитки и мясо птицы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также