Новости

Ученые: к Земле приближается разрушительный астероид «Гигант»
Фото: Pixabay

Ученые: к Земле приближается разрушительный астероид «Гигант»

Астрофизик Андрей Углов рассказал, что в апреле 2029 года к нашей планете приблизится опасный разрушительный астероид «Гигант». Его диаметр около 400 метров, а вес — примерно 30 млн тонн.

По нынешним прогнозам, этот космический объект сблизится с Землей на 38,4 тысячи километров, то есть приблизительно на то же расстояние, на котором на орбите находятся геостационарные спутники, сообщает SOLENKA.INFO.

Ученый пояснил, что скорость сближения «Гиганта» с нашей планетой составит 7,42 км/сек. Энергия, которая высвободится в случае столкновения космического тела c поверхностью Земли, составит 1717 мегатонн. Это в 30 раз больше энергии, которая выделилась во время взрыва одной из самых мощных в мире советских термоядерных бомб, испытанной в 1961 году.

Углов отметил, что сила землетрясения в радиусе 10 км от места падения способна достичь магнитуды 6,5, а скорость ветра составит не менее 790 м/сек.

Крупные небесные тела падают на нашу планету один раз в сотни лет и вызывают серьезные разрушения. Большие астероиды заметны издалека, что позволяет специалистам заранее произвести расчеты их орбиты и выяснить, насколько близко они приблизятся к Земле. Каждый год на Землю падают несколько мелких метеоритов, которые зачастую оказываются в океане, не попадая в населенные пункты. Падение метеоритов можно обнаружить лишь за пару часов до их падения на Землю. Благодаря небольшим размерам большого ущерба они не принесут.

Астрофизик выразил опасения, что в очередной раз из космоса может прилететь что-то, способное разрушить все планы людей всего одним ударом. Поэтому очень важно иметь технологии, позволяющие «увернуть» подобную угрозу от Земли. В связи с этим проводятся учебные тревоги, вырабатывается план действий, позволяющий избежать возможного столкновения или хотя бы снизить его последствия.

Ранее американские астрономы нашли черную дыру, пожравшую несколько галактик.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также