Новости

Киев потребовал от Хорватии извинений за антиукраинские заявления
Фото: Zuma\TASS

Киев потребовал от Хорватии извинений за антиукраинские заявления

В ведомстве заявили о неприемлемости подобных высказываний о «Революции Достоинства» («евромайдан»), которые «оскорбляют память украинцев и иностранцев, отдавших свои жизни ради европейского будущего» страны.

Киевские власти требуют извинений от главы Хорватии Зорана Милановича за заявления в адрес Украины, обращение размещено на официальном портале украинского МИДа, передает Газета.ру.

МИД Украины также выразил «глубокое разочарование» в связи с мнением президента Хорватии о членстве Украины в Североатлантическом альянсе и неуместности обеспечения ей поддержки «на фоне российской агрессии».

«Хорватский президент продемонстрировал пренебрежительное и неблагодарное отношение за помощь, которую Украина и украинцы оказывали Хорватии во время ее борьбы за независимость, а также в борьбе с разрушительными пожарами в прошлом году. Но мы уверены, что эта неблагодарность является его личной чертой и не распространяется на хорватский народ, с которым нас объединяет дружба и взаимное уважение», — говорится в заявлении.

При этом в ведомстве отметили, что Украина уважает дружеские и партнерские отношения с Хорватией, а также рассчитывает на оказание помощи на пути страны к ее европейской и евроатлантической интеграции.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не будет размещать войска на Украине. По его словам, НАТО готово обсуждать с Россией вопросы безопасности, в том числе контроль над вооружениями.

На встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, стороны договорились, что Вашингтон должен на этой неделе представить письменные ответы на российские предложения по гарантиям безопасности. После этого состоится еще одна российско-американская встреча. 

Недавнее заявление президента США Джо Байдена о вторжении России удивили Украину. В своем выступлении Байден разграничил «наступление» и «вторжение» России на Украину, говоря о возможных последствиях подобного шага для Москвы, чем вызвал шок у представителей Украины.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях