Новости

Новый БПЛА «Охотник» поднимется в небо летом 2022 года
Фото: Twitter

Новый БПЛА «Охотник» поднимется в небо летом 2022 года

Второй летный образец БПЛА С-70 «Охотник» с плоским соплом готовится к летным испытаниями. Его сборку завершили 14 декабря 2021 года, а летные испытания планируется начать в июле этого года.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Это предварительные сроки, которые могут быть скорректированы. Пока неизвестно, какие именно испытания предусмотрены программой.

Главная особенность второго образца «Охотника» - плоское сопло двигателя, значительно снижающее радиолокационную заметность машины. Такое сопло рассеивает реактивную струю, а конструктивная особенность его состоит в том, что его внутренние части закрывают горячие части двигателя от тепловизоров вражеских ракет.

«Охотник» стал первым российским самолетом, на котором установлен двигатель с подобной технологией. Ранее экспериментальное плоское сопло устанавливалось на летную лабораторию на базе самолета
Су-27УБ под названием ЛЛ-УВ(ПС). Но по сути, это был экспериментальный испытательный стенд.

Новый «Охотник» является предсерийным образцом БПЛА. Он создан с учетом замечаний к первому летному образцу беспилотника. В ближайшие годы к испытаниям присоединятся третий и четвертый образцы С-70, которые будут фактически соответствовать серийной версии дрона.

Закупки серийных БПЛА «Охотник» уже включены в госпрограмму вооружений на 2024-2033 года.

Новая версия БПЛА С-70 «Охотник» получит возможность применять ракеты класса «воздух-воздух». Благодаря этому он превратится в многоцелевой ударный беспилотник, способный бороться как с воздушными, так и с наземными целями.

20 декабря 2021 года БПЛА «Охотник» впервые использовал вооружение. В ходе полигонных испытаний первый прототип БПЛА С-70 «Охотник» успешно поразил наземную цель обычной фугасной бомбой. Эти тесты показали отличную работу систем наведения беспилотника.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также