Новости

В России выросли продажи коньяка, вина и слабоалкогольных напитков
Фото: ITAR-TASS

В России выросли продажи коньяка, вина и слабоалкогольных напитков

Водки было продано чуть меньше, следует из оценок Национального союза защиты прав потребителей.

По данным экспертов, продажи шампанских и игристых вин выросли на 6,9%, до 18,4 миллиона декалитров, коньяка - на 4,8%, до 12,2 миллиона декалитров.

В свою очередь, тихих вин в рознице в прошлом году было продано 52,9 миллиона декалитров, на 0,7% ниже уровня 2020 года, а водки - ниже на 0,9%: 71,9 миллиона декалитров. Реализация тихих вин в рознице - 5 миллионов декалитров, на 0,8% выше декабря 2020 года, а водки - 7 миллиона декалитров, на 0,1% ниже, чем в декабре годом ранее, пишет РИА "Новости".

Кроме того, заметно выросли продажи слабоалкогольных напитков (с содержанием спирта не более 9%) - на 55,4%, до 11 миллионов декалитров, в том числе в декабре в 3,6 раза, до 2,1 миллиона декалитров.

Стоит подчеркнуть, что в Крыму, несмотря на пандемию, удалось нарастить производство вина и конька. Информацию озвучил глава региона Сергей Аксенов в ходе доклада о деятельности правительства Республики Крым за 2020 год.

Напомним, в России предложили не продавать алкоголь в выходные. С инициативой выступил депутат Госдумы Хамзаев. По его словам, такие меры необходимы для защиты здоровья граждан. Он отметил, что подобная практика распространена по всему миру и помогает снизить объем потребления алкоголя.

"Это ограничение продажи алкоголя в выходные, как это работает в ряде европейских стран. Только в барах можно, а в магазинах нельзя", — подчеркнул парламентарий. Он также призвал повысить возраст продажи алкоголя до 21 года, поскольку это важно "с точки зрения обороноспособности и выживания нации".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также