Новости

YouTube заблокировал каналы «Русского радио» и группы «Земляне» из-за плагиата
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

YouTube заблокировал каналы «Русского радио» и группы «Земляне» из-за плагиата

Официальной причиной блокировки стало «нарушение правил сообщества», согласно которым плагиат запрещается. Однако представители «Русской медиагруппы» и аналитики считают, что запрет может иметь политический характер.

Представители холдинга «Русская медиагруппа», куда входит «Русское радио», пояснили, что блокировка произошла из-за обращения неизвестной фирмы. Эта фирма каким-то образом получила контент «Русского радио» и выложила его на YouTube раньше, чем это сделал правообладатель.

В результате каналы были заблокированы якобы из-за плагиата. При этом администрация видеосервиса проигнорировала документы, подтверждающие авторские права.

«При детальном разборе ситуации становится ясно, что YouTube заблокировал каналы «Русского радио» и группы «Земляне» под надуманным и ничем не подтвержденным предлогом», – сообщается в заявлении «Русской медиагруппы».

Холдинг выражает надежду на то, что блокировка стала следствием недоразумения, а не «идеологической цензуры». Отмечается, что компания занимается «пропагандой русской культуры и русского языка», а подобные запреты лишают пользователей «важного для них контента». Если же ситуация не разрешится в ближайшее время, руководство «Русской медиагруппы» не исключает обращения в Роскомнадзор.

Аналитик ИА REGNUM Юрий Баранчик уверен, что блокировка имеет политический характер. Он считает, что России следует развивать собственные сервисы, а YouTube должен понести наказание – как минимум, в виде штрафов.

«Политика всегда охватывала почти все сферы жизни человека, кроме, наверное, двух – спорта и музыки. Но на Западе решили поставить крест и на этих негласных нормах и правилах человеческой цивилизации. Войны, как по заказу, начинаются именно во время проведения Олимпиад», – отмечает Баранчик.

В свою очередь, представители видеоплатформы заверили, что не могут самостоятельно решить вопрос об авторских правах. Это должен делать суд, а YouTube всего лишь предоставляет средства обмена информацией между сторонами.

«Если третья сторона [подавшая изначальную жалобу] не инициирует судебный процесс в течение 10 рабочих дней, каналы будут восстановлены», – заявили в пресс-службе сервиса.

В это же время западные сервисы не всегда блокируют опасный контент. Ранее «Первый Севастопольский» писал о мошеннических приложениях в Google Play Store.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также