Новости

Споры о необходимости захоронения вождя мирового пролетариата продолжаются
Фото: Pavel Golovkin/ТАСС

Споры о необходимости захоронения вождя мирового пролетариата продолжаются

Сегодня, в годовщину смерти Ленина, Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин предложил захоронить его рядом с родственниками, а сенатор Сергей Цеков его поддержал.

Депутат Мосгордумы, член федерального политкомитета партии "Яблоко" Сергей Митрохин в интервью РИА Новости заявил, что Ленина давно пора захоронить, желательно не у Кремля, а там, где похоронены его родственники. Свое мнение Митрохин обосновал тем, что Ленин является символом узурпации власти.

Сенатор Совета Федерации Цеков в свою очередь руководствуется христианскими традициями, по которым тело умершего должно быть предано земле.

Не обошлось и без громких заявление представителей коммунистов, так первый зампред ЦК партии «Коммунисты России»  Ярослав Сидоров осудил предложение захоронить тело Ленина, в партии эту идею рассматривают как публичный призыв к гражданской войне, заявил он РИА Новости.

Ранее вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил перенести с Красной площади Москвы все захоронения, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов в беседе с РИА Новости назвал эту идею глупостью.

27 января 1924 года гроб с забальзамированным телом Ленина поместили в мавзолей на Красной площади. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также