Новости

.

1-я поликлиника готова к новой волне коронавируса

Готовность 1-й поликлиники к новой волне коронавируса проверил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Накануне он поручил начать усиленную подготовку к всплеску распространения штамма «омикрон», который в городе ожидают через 2-3 недели. В числе обязательных мер - отдельные входы в поликлиниках для людей с симптомами ОРВИ.

"Понимаете, если симптоматика есть – а она заключается сейчас в единственном главном симптоме: повышенной температуре – то человек должен пойти через отдельный вход. Просто у него ОРВИ или ковид – здесь необходимо просто чтобы при приёме соблюдался масочный режим. И чтобы дезинфекционные мероприятия своевременно проводились. Главное, чтобы те, кто потенциально может быть больными ковидом, не пересекались с людьми, которые приходят к узким специалистам за плановой помощью, условно говоря", - сказал Развожаев.

Михаил Развожаев отметил, что штат поликлиники почти полностью укомплектован. Но люди всё равно жалуются на нехватку терапевтов. Это связано с тем, что многие врачи отправлены на борьбу с ковидом: в больницы и пункты вакцинации. Также сформированы дополнительные бригады для посещения пациентов на дому. К тому же за помощью в медучреждение обращаются больше людей, чем к нему прикреплено. Поэтому власти призывают новых жителей переоформить страховой медицинский полис и прикрепиться к поликлинике по месту жительства. Из-за того, что этого не делают десятки тысяч человек - система здравоохранения Севастополя теряет сотни миллионов рублей.

"Ну, конечно, поликлиника, требует капитального ремонта. Сложно то, что объект культурного наследия. В прошлом году завершилась экспертиза проекта. Проект прошёл экспертизу. Необходимой найти финансовые средства. То есть порядка 600 млн руб. потребуется, чтобы сделать фасад и внутри полностью переоборудовать поликлинику, отремонтировать", - добавил губернатор.

Как будут организовывать потоки пациентов на время обновления здания ещё решают. Вероятнее всего, на ремонт корпуса будут закрывать частями. Есть и другой вариант: установить во дворе медучреждения временный модуль, где будут вести терапевтический приём.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также