Новости

Собянин: население Москвы выросло до 13 млн человек
Фото: Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Собянин: население Москвы выросло до 13 млн человек

Мэр столицы Сергей Собянин ознакомился с предварительными итогами переписи населения. Он отметил, что рост числа москвичей означает новые вызовы для руководства города.

В сентябре чиновник рассказывал журналистам об устойчивом росте населения Москвы. По его словам, каждые 10 лет число жителей города увеличивается в среднем на миллион человек. Также Собянин указывает, что миграция перестала играть главенствующую роль в этом процессе.

«В последние годы большая часть – это естественный прирост: москвичи, которые рождаются в Москве, наше подрастающее поколение. В столице меньше смертность и больше рождаемость», – утверждает мэр Москвы.

Однако данные Росстата говорят о колебаниях населения столицы. Так, к началу 2019 года в городе проживало 12 615 279 человек. Через год эта цифра увеличилась до 12 678 079 жителей, но к началу 2021 года упала до 12 655 050 человек.

20 января Собянин заявил, что население Москвы сильно выросло за последние годы. Он ориентировался на предварительные результаты переписи населения.

«За десять лет москвичей стало на 1,5 млн больше – приблизились вплотную к цифре 13 млн. Даже, возможно, преодолеем ее», – утверждает чиновник. Он добавил, что такой рост создает новые вызовы для города.

Мэр Москвы подчеркнул, что пока обладает неполными данными. Ранее заявлялось, что россияне смогут ознакомиться с предварительными результатами переписи в конце января. Однако окончательное подведение итогов завершится лишь осенью.

Пока остается неясным, какую долю москвичей составляет население Новой Москвы (присоединена 1 июля 2012 года), а также какова доля мигрантов из других регионов России и из-за рубежа. Ранее представители МВД заявляли, что в 2021 году в столице находилось 789 тысяч мигрантов преимущественно из стран СНГ. Это на 21% меньше, чем в 2020-м.

Помимо Москвы, популярными направлениями для миграции стали Краснодарский край, Крым и Севастополь, а также ряд других регионов. Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что население республики может достигнуть 10 млн человек.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также