Новости

Шнуров извинился перед петербургским губернатором Бегловым
Фото: скриншот с YouTube/Ленинград | Leningrad

Шнуров извинился перед петербургским губернатором Бегловым

Ранее скандально известный музыкант Сергей Шнуров выпустил клип с критикой руководства Санкт-Петербурга. Видео осудили чиновники и деятели культуры.

Зимой город столкнулся с обильными снегопадами. Также возникла проблема с вывозом мусора. Жители Северной столицы отправляют жалобы в органы власти, а также делятся ими в социальных сетях.

Лидер группы «Ленинград» отреагировал на это песней «Пока так», клип на которую сняли на помойке. За четыре дня видео собрало почти 2 млн просмотров, а в комментариях множество одобрительных отзывов от недовольных горожан.

Шнуров в нецензурной форме отозвался о работе властей Северной столицы и лично губернатора Александра Беглова. Эти слова вызвали негодование многих чиновников и деятелей культуры.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, назвал песню «оскорблением». Он убежден, что композиция имеет заказной характер.

«На наш город, на его выходцев ведется широкая атака, это политика. Печально, когда для нее используются такие обычные беды для города – мороз, снег, вывоз мусора», – утверждает ученый.

С Пиотровским солидарен гендиректор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский. Проблему с мусором и снегом можно было бы выразить в цензурных выражениях, считает он.

«Я рассматриваю новый клип Сергея Шнурова как некий заказ. И считаю, что Санкт-Петербург совершенно не достоин таких текстов», – заявил Гронский.

Председатель Законодательного собрания Александр Бельский признал проблему с вывозом отходов, однако осудил Шнурова: «Мусор мы вывезем, а творческий мусор навсегда останется в нашей памяти».

Вице-губернатор Валерий Пикалев признался, что не досмотрел клип до конца. Он считает, что творческая свобода важна, однако в данном случае исполнитель позволил себе слишком много.

«Я бы никогда не перешел на личности, не опускался до примитивного хайпа», – прокомментировал клип чиновник.

После шквала критики Шнуров выпустил еще один клип. В песне «Покаянная» он просит прощения у Беглова и признается ему в любви. Музыкант «признался», что сам разбросал в городе мусор, а потом «по заказу» обвинил в проблеме городские власти.

«И сосульки на себя возьму», – заявил скандально известный исполнитель.

Видео заняло первое место в трендах YouTube. Менее чем за сутки оно набрало почти 700 тысяч просмотров.

Представители городского руководства пообещали, что проблема с мусором решится в ближайшее время. К работе намерены подключить правоохранительные органы. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей виновные понесут наказание.

«Одна из мер воздействия – это штрафы. Ну а дальше, если «Невский экологический оператор» [региональный оператор] не будет исполнять наше соглашение, то мы будем ставить вопрос о расторжении соглашения», – заявил Александр Герман, председатель комитета по природопользованию.

От проблем с вывозом мусора страдает не только Петербург. Ранее стало известно, что севастопольскому региональному оператору ООО «Благоустройство города «Севастополь» грозит банкротство.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также