Новости

Студент из Индонезии стал долларовым миллионером благодаря селфи
Фото: Twitter/Ghozali_Ghozalu

Студент из Индонезии стал долларовым миллионером благодаря селфи

22-летний студент Султан Густаф Аль Гозали в течение пяти лет регулярно делал селфи. NFT-коллекция фотографий была продана за более чем миллион долларов.

Невзаимозаменяемый токен (NFT) может быть основан на широком спектре информации – как реально существующей, так и виртуальной. Его отличие от других токенов в том, что каждый экземпляр уникален и не может быть заменен. В последние месяцы рынок NFT существенно возрос. Гозали смог воспользоваться этим, став долларовым миллионером буквально за неделю.

Молодой человек занимается информатикой. Он рассказал, что в возрасте 18-22 лет ежедневно фотографировался. Селфи однообразны – Гозали делал их, просто стоя перед компьютером. Он признался, что хотел иметь возможность мысленно вернуться к прожитым дням. По другим данным, селфи делались ради школьного видео.

Однако позже студент превратил 933 фотографии в NFT. 9 января он выставил их на торговой площадке OpenSea. Коллекция получила название Ghozali Everyday («Гозали каждый день»). Изначально каждый снимок стоил по три доллара, однако на пике продаж их стоимость возросла примерно в тысячу раз. В итоге общий объем торгов составил 317 «монет» криптовалюты Ethereum, что равно 1 041 325 долларов.

Гозали отдельно попросил покупателей вежливо относиться к снимкам: «Вы можете делать [с фотографиями] что угодно – например, переворачивать или что-то еще. Но, пожалуйста, не злоупотребляйте моими фотографиями, иначе мои родители очень разочаруются во мне. Я верю в вас, ребята – поэтому, пожалуйста, позаботьтесь о моих фотографиях».

Ранее на одной из торговых площадок продали виртуальную яхту. Ее стоимость составила 650 000 долларов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также